Unsere Partner:
Buchhandlung Graff
Spot Up Medien
Reiseland Braunschweig
Undercover

Rockzeit - Magazin für Rock und Bluesrock

Wie der Name schon vermuten lässt, haben wir zwei Stunden Zeit für alle Spielarten der Rockmusik, wobei insbesondere Classic-, Blues- und Hardrock berücksichtigt werden. Außerdem gibt es regelmäßig Interview Specials und auch die Konzerthinweise kommen nicht zu kurz.

Immer wieder finden sich auch Gäste im Studio ein, die sich und ihre Musik ausführlich präsentieren - da kann es dann auch vorkommen, dass der ein oder andere Tonträger verlost wird.

Samstag,  20.00 - 22.00 Uhr

Kontakt -> Rockzeit


Playliste vom 26. Mai

1. Stunde

Dave Hole - Shake Your Money Maker

Elizabeth Lee - Put My Money On Jesus

Modern Earl - Medicate Me

John Mayall - Congo Square

Will Wilde - Lazy

Egypt - Midnight Sun

Anders Osborne - Black Eye Galaxy

Koch Marshall Trio - Mysterioso


2. Stunde

Van Der Graaf Generator - Lemmings

Wobbler - From Silence To Somewhere

Samsara Blues Experiment - One With The Universe

The Blue Poets - For A God

Nach oben


Playliste vom 28. April

1. Stunde

Patricia Vonne - City is Alive

Rob Mo - Rock'n'Roll Cruise

Deborah Coleman - Goodbye Misery

Dave Hole - Stomping Ground

Deb Ryder - Nothin To Lose

Mike Zito - Old Black Graveyard

Dana Fuchs - Same Sunlight

Big Daddy Wilson - Miss Dorothy Lee

Erja Lytinen - Without You

The Sheepdogs - Nobody


2. Stunde

Modern Earl - I Wish I Knew Now

Black Stone Cherry - Dancin In The Rain

Too Slim And The Taildraggers - Time Has Come Today

Steppenwolf - Compared To What

Humble Pie - Sweet Peace And Time

JCM - Four Day Creep

Javier Vargas - Them Changes

Jimi Hendrix - Power Of Soul

Neil Young & The Promise Of The Real - Cowgirl Jam

Nach oben


Playliste vom 31. März

1. Stunde

Victor Wainwright & The Train - Sunshine

Janis Joplin - Raise Your Hand

Edgar Winte's White Trash - Tobacco Road

Bob Seger - Bo Diddley

Bo Diddley - Itis

Paul Butterfield Blues Band - Everything's Gonna Be Allright

2. Stunde

Danny Bryant - Sister Decline

Miller Anderson Band - I'm A Man

Chicago - South California Purples

Canned Heat - On The Road Again

The Hamsters - Hey Baby ( Land Of The New Rising Sun )

Jimi Hendrix - Cherokee Mist

Nach oben


Playlist vom 3. März

1. Stunde

Mason Rack Band - Time Again

Tyler Morris - Willie The Wimp

Miller Anderson Band - Through The Mill

Pontus Snibbs Wreck Of The Blues - You Had A Friend

The Nick Moss Band - Get Your Hands Out Of My Pockets

Danny Bryant - Isolate

Micke Bjorklof & Blue Strip - Stone Inside

The Blue Poets - Goodbye

Jim Barbiani Band - Boogie Man

2. Stunde

Vanja Sky – Bad Penny

Jimi Hendrix – Manish Boy

Michael Schenker Fest – Everest

Michael Schenker Fest – The Last Supper

No Hot Ashes - Come Alive

FM - Make The Best Of What You Got

Doomsday Outlaw - Spirit That Made Me

Revertigo - Sailing Stones

Stryper - Take It To The Cross

Shiraz Lane - Carnival Days

Necrohobic - Pesta

Nach oben


Playliste vom 03. Februar

1. Stunde

The Whiskey Foundation - Complaints

Donkey Pilots - Vampire

The Sonics - Strychnine

The Sonics - Good Golly Miss Molly

Mitch Ryder - Take Me To The River

Elizabeth Lee - Catfish

Modern Earl - Gone To The Country

Blackberry Smoke - Flesh and Bone

Monster Magnet - Mindfucker

Hannes Bauers Orchester Gnadenlos - Guitar Man


2. Stunde

Thundermother - Whatever

Vanderlinde - She's Rock'n'Roll

Delta Deep - Black Coffee

Beth Hart & Joe Bonamassa - Joy

Dan Patlansky - Shake The Cage

Bernard Allison - Night Train

Rick Springfield - God Don't Care

Steve Hackett – Musical Box

Long Distance Calling - Out There

Nach oben


Playlist vom 6. Januar

1. Stunde

American Glutton - My War

Orphaned Land - Like Orpheus

Jen Majura - Drama Queen

Michael Schenker - Warrior

Exfeind - Der Teufel in dir

Hämatom - Zeit für neue Hymnen

Megaherz – Vorhang auf

Audrey Horne – This Is War

Evergrey – Damnation

Evergrey – When The River Calls

Night Demon – Turn Up the Night

Thulsa Doom - Baby, Hate It

2. Stunde

Birth Of Joy - Hyperfocus

Deep Purple - Space Truckin

Thomas Blug - Electric Ladyland

Jimi Hendrix - Nine To The Universe

Roy Buchanan - Down By The River

Nach oben


Livestream

Unterstützt vom Autohaus Holzberg

 Windows Mediaplayer

 Winamp .pls / .m3u

 Realplayer

 QuickTime

Joey Alexander / Eclipse

Nach oben

Tagestipps 23.06.

In Playback (13-15 Uhr) heute eine Sammlung bekannter Rock-Klassiker in ungewöhnlichen Live-Versionen – u.a. mit Man Doki Soulmates, The Rolling Stones feat. Tom Waits, Ringo Starrs "All Starr Band" und Austria 3.

***

Zwischentöne (15-17 Uhr) mit Poetry Slam (René Sydow), Kabarett (Malmsheimer) und Musik u.a. von Molly Johnson, Orchestre Mangelepa, Marianne Faithfull, Yann Tiersen.

***

Good Vibrations (17 Uhr) - Der Ball rollt weiter, wir rollen auch mit Crock'n'Roll und der zweite Folge unserer WM – Kolumne!

Nach oben


... weitere interessante Sendungen im Wochenprogramm von Radio Okerwelle finden Sie hier.


Okerwelle 104,6  ~  Tel. (0531) 2 44 41-0  ~  Fax (0531) 2 44 41-99  ~  E-Mail radio@bitte-entfernen.okerwelle.de