Unsere Partner:
Reiseland Braunschweig
velocity
Buchhandlung Graff
Spot Up Medien

Stargazer – der exklusive Rock- und Popladen

Eine Stunde vor Mitternacht präsentieren die Sendungsmacher ausgewählte Musik aus den Bereichen Rock und Pop. Aus diesem bewusst sehr breit gewählten Spektrum entstehen Sendungen, die jeweils unter einem bestimmten Motto laufen bzw. ein konkretes Thema haben.

So gibt es immer wieder Sendungen zu Geburtstagen und Jubiläen einzelner Musiker, Band-Portraits, Länder–Specials, Neuvorstellungen und Interviews. Hierin spiegeln sich auch die unterschiedlichen Interessen der einzelnen Moderatoren wieder, die aber alle eine Vorliebe für Raritäten, B-Seiten und weniger bekannte Stücke abseits des Mainstreams haben.

Montag, 23.00 Uhr

Stargazer@bitte-entfernen.okerwelle.de


Playliste vom 16. April

Die Traktor - Drei Chinesen mit dem Kontrabass

The Howling Muffs - Demon

Fischer Z - Big Wide World

The Celibate Rifles - Shakin Street

Hannah Barton - Stay

The Sheepdogs - Cool Down & Kiss the Brass Ring

Frequency Drift - Escalator

Joshua McClain - Spirit Guides

Rachael Sage - Sympathy Seed

JCM - Weird Of Hermiston

Spacepilot - Centaurus A

Nach oben


Playliste vom 9. April

Powersolo - The Box

Grayson Capps - Bag Of Weed

Vug - Loose

Patricia Vonne - Tidal Wave

Frank Lee and Allie Burbrinck - Gallows Pole

Special Consensus - Big River

Circus Number Nine - Joe Hill

Yo La Tendo - Dream Dream Away

Yuma - Hawa

Monster Magnet - Drownin

Nach oben


Playliste vom 02. April

Jimi Hendrix - Jungle

Michael Fix - Echoes From The Past

Al Di Meola - Notorious

Gregor Hilden Organ Trio - Barbarella's Dream

Josh Smith - Triple J Hoedown

Tommy Emmanuel - C Jam Blues ( feat. David Grisman & Bryan Sutton )

Jerry Douglas - We Hide & Seek

Frank Zappa - Watermelon In Easter Hay

Nach oben


Playliste vom 26. März

Loreena MckEnnitt - A Hundred Wishes

Portugal The Man - Feel It Still ( Weird Al Remix )

Weird Al Yancovic - The Hamilton Polka

The California Honeydrops - Livin' And Learnin'

Nerina Pallot - Man Didn't Walk On The Moon

BBXO - Hard Road To Travel

Monsterheart - Into The Sea

Lord Huron - Wait By The River

Joan Armatrading - No More Pain

Roger Daltrey - As Long As I Have You

Elles Bailey - Shakles Of Love

Fluxmeister - Zentnerschweres Monster

Nach oben


Playliste vom 19. März

Monster Magnet - Ejection

The Lazys - Nothing But Trouble

Tonight Alive - Disappear ( feat. Lynn Gunn )

Settle Your Scores - Off & On

Shame - Lampoon

Crush - Body And Mind

Patricia Vonne - Stop The Madness

Me & Reas – All My Tomorrows

IAMX - Stardust

Fatcat - Stolen Diamond

Nickodemus - A Long Engagement

Dario Daidda - Freedom Jazz Dance

Roosevelt Collier - Spike


Playlist vom 12. März

The Breeders - Nervous Mary

Spielbergs - We Are All Going To Die

Arionce - Ghost

Samuel Hope - Carried Away

David Byrne - Gasoline And Dirty Sheets

Ukulelenprediger - Wechselhaft

Poems For Laila - Loop

Anne Schnell - Nights In White satin

Gazpacho - Soyuz One

Yo La Tengo - For You Too

MadaVale - Dark Clouds

Nach oben


Playlist vom 5. März

The Ugly Kings - Promised Land

Monophonics - Beggin'

Simon Grohe - Fenster feat. Joke

Kyomi - Sugar Dreams

Mynth - Elevator

Barbara Johnson and Free - Appetite

Rick Lang – Shipwreck Of Love

Lazuli - Un Linceul De Brume

Xavier Rudd - Walk Away

Viaggio - Di Dumba

Miller Anderson Band - Where Is Your Heart

Nach oben


Livestream

Unterstützt vom Autohaus Holzberg

 Windows Mediaplayer

 Winamp .pls / .m3u

 Realplayer

 QuickTime

Wendy McNeill / Hunger Made You Brave

Nach oben

Tagestipps 19.04.

In Region aktuell (7-9/17-19 Uhr) u.a.: Braunschweigische Landessparkasse zieht positive Jahresbilanz / Umstrittenes Reformprojekt: 15 Jahr Hartz IV / Und: Der Sport auf Radio Okwelle.

***

Impact (16 Uhr) - In der neuesten Episode von "Impact-das schlägt ein!" stellt Martin Laumeyer lange Songs vor. [mehr]

***

Kulturmagazin Pandora (19 Uhr) - Mit Sylvia Scholz und folgenden Themen: Festival Theaterformen; „Sehnsucht Orte“ in Galerie Hugo 45; Filmtipp „Lady Bird“; Asse-Konzerte; Gedenkstätte Deutsche Teilung – Marienborn. [mehr]

***

Die Wunschkiste (20 Uhr) - "Aufhören statt Anfangen". Zu Gast bei Wolfgang Altstädt ist die Bürgerinitiative gegen das Industriegebiet SZ/BS. [mehr]

***

Deutschstunde (21 Uhr) - Wolfram Bäse-Jöbges stellt das Hamburger Trio 'Hafennacht' vor. In der Sendung werden Titel aus den Alben „Meer Lieder“ und „Tresenkönigin“ vorgestellt. [mehr]

***

8 Plus (22 Uhr) heute mit einigen Veteranen des Progressive Rock und deren extralangen Songs: King Crimson, Gentle Giant, Van Der Graaf Generator, Spooky Tooth und Man.

***

Bluestime (23 Uhr) mit Fritz Köster und Musik von Keb’ Mo’, Matt „Guitar“ Murphy, Blues Brothers, Muddy Waters. (Wdh. von So.)

Nach oben


... weitere interessante Sendungen im Wochenprogramm von Radio Okerwelle finden Sie hier.


Okerwelle 104,6  ~  Tel. (0531) 2 44 41-0  ~  Fax (0531) 2 44 41-99  ~  E-Mail radio@bitte-entfernen.okerwelle.de