Unsere Partner:
Buchhandlung Graff
velocity
Reiseland Braunschweig
Spot Up Medien

Jazztime / Jazzkalender

In der ersten Stunde stellen wir Ihnen neue Jazz-CDs vor, haben immer wieder Studiogäste und berichten von / über Jazzfestivals.

In der 2. Stunde werden Sie dann im Jazzkalender auf Jazzkonzerte im Großraum Braunschweig/Hannover aufmerksam gemacht, natürlich auch mit musikalischen Appetit-Anregern. Außerdem gibt es auch immer wieder Karten oder CDs zu gewinnen.

Sendetermin ist Samstag von 20.00 – 22.00 Uhr / alle vier Wochen

jazz@bitte-entfernen.okerwelle.de


Playlist vom 25. Februar

1. Stunde / Neue CDs

Edi Nulz - Sitcommander Otto

Edi Nulz - Raumlatein

Stadtgespräch - Unter Krahnenbäumen

Stadtgespräch – Samsara

Heiner Schmitz - Monday At Lunch

Heiner Schmitz - Friday Jazz Dance

Heinrich Von Kalnein & Kahiba - Fellini

Heinrich Von Kalnein & Kahiba - Goerg

2. Stunde / Der Jazzkalender

Addys Mercedes - Un Beso

Silje Nergaard - It's Gonna Rain

Kinga Głyk - Sad And Happy Blues

Denis Gäbel Quartet - Ronda

Zydeco Annie & Swamp Cats - My Turn Will Come

Abi Wallenstein & Blues Culture - Ramona

B.B. & The Blues Shacks - Buckle Up (Instrumental)

Marcia Bittencourt Trio - Anjo Fugaz

Philipp Gropper, Ronny Graupe & Christian Lillinger – Sale

Nils Wogram & Root 70 - Luxury Habits

Pat Appleton - Peach Blossom

Nach oben

Playlist vom 27. Januar

1. Stunde / Neue CDs

Other Animals - Spectral

Other Animals - Name Of Cold Country

Arnd Sprung Trio - Solea Capileira

Arnd Sprung Trio - Driving My Road

Jure Pukl Feat. Melissa Aldana - Where Are You Coming from and Where Are You Going?

Jure Pukl - Spinning Thoughts

Other Animals - E Dance

2. Stunde / Der Jazzkalender

Jessy Martens & Jan Fischer's Blues Support - Stormy Monday Blues

Harriet Lewis & Gregor Hilden Band - Hard Drivin’ Mama

Souad Massi - Amessa (A Day Will Come)

Café Del Mundo - One Fine Day

The Phunkguerilla & Cosmo Klein - Homezone

Axel Zwingenberger - Rollin' Slow (Live)

Emil Brandqvist Trio - A Day in Memories

Gregory Porter - On My Way To Harlem

Nach oben

Playlist vom 30. Dezember

1. Stunde / Neue CDs / Wiederveröffentlichungen

Volker Kriegel - Strings Revisited

Volker Kriegel - More About D

The Oscar Peterson Trio + The Singers Unlimited - It Never Entered My Mind

The Oscar Peterson Trio & The Singers Unlimited - The Shadow Of Your Smile

The Oscar Peterson Trio + The Singers Unlimited - Here's That Rainy Day

Anouar Brahem, Dave Holland, Jack DeJohnette, Django Bates - Unexpected Outcome

Anouar Brahem, Dave Holland, Jack DeJohnette, Django Bates - La Nuit

2. Stunde  / Der Jazzkalender

David Helbock Trio - Yellow Meets Red

Denise Gordon - Wayfaring Stranger

Hands On Strings - Serenata

Junges Vokalensemble Hannover & Fette Hupe - Something 'Bout Believing (Live)

Terje Isungset - Silent Folk

Anna-Lena Schnabel Quartet - Drunken Books

Brenda Boykin & Jan Luley Trio - Exactly Like You

Nighthawks - Leaving Iceland

Nach oben

Playlist vom 2. Dezember

1. Stunde / Neue CDs

Rudresh Mahanthappa's Indo-Pak Coalition - Snap

Rudresh Mahanthappa's Indo-Pak Coalition - Take-Turns

Rez Abbasi - Dance Number

Rez Abbasi - Unfiltered Universe

Volker Kriegel - More About D

Volker Kriegel - Strings Revisited

2. Stunde / Der Jazzkalender

Pe Werner & HR Bigband - Glaube an den Weihnachtsmann

Big Daddy Wilson - Brother Blood

Pasión De Buena Vista - El Manisero

Lutz Krajenski Big Band & Juliano Rossi - On The Street Where You Live

Erika Stucky - Tea For Two

Tiana Kruskic - Raus

B.B. & The Blues Shacks - My Time Ain't Long

Uli Beckerhoff Quartett - Nach Vorne, Endlos...

Stephan Abel Quartett - Olhos de Gato

Nach oben

Playlist vom 4. November

1. Stunde / Neue CDs

Pauli Lyytinen Magnetia Orkesteri - Triangulum

Pauli Lyytinen Magnetia Orkesteri - Revelations

Sietske - Cease To Wait

Sietske - Common Ground

Andreas Herrmann – Rain

Andreas Herrmann - The Child In Me

Christoph Grab - Pannonica

Christoph Grab - Monk's Mood

2. Stunde / Der Jazzkalender

Silje Nergaard - Winter Moon

Jessy Martens & Band - I Don’t Need No Doctor (Live)

Christof Lauer Trio - First Bite

Britta Rex – Tango ’til They’re Sore

Jürgen Osterloh - Lonely

Younee - The Moment

Lydie Auvray - Vini Danse

Jan Behrens – Farewell

Lisa Simone - Let it All Go

Nach oben

Playlist vom 7. Oktober

1. Stunde / Neue CDs

Offshore - Adowa

Offshore - Preen

Tony Lakatos, Rick Margitza, Gabor Bolla - 317TH 32ND

Tony Lakatos, Rick Margitza, Gabor Bolla - E-Jones

Josephine Davies - Something Small

Josephine Davies - Snakes

2. Stunde / Der Jazzkalender

John Lee Hooker Jr - One Eye Open

Arild Andersen, Tommy Smith & Paolo Vinaccia - Bygone

Cécile McLorin Salvant - Something's Coming

Cornelia Moore - Beyond Words

Mop Mop - Habibi

P.E.D. - Move On You

Al Di Meola - Penny Lane

Lyambiko – Muse

Nach oben

Playlist vom 9. September

1. Stunde / Neue CDs

Kathrine Windfeld - Rude Machine

Kathrine Windfeld - Roadmovie

Rudy Smith Quartet - Spanish Sparrow

Rudy Smith Quartet - Blues For Rasta Prasta

Rudy Smith Quartet - Glass World

Enrico Pieranunzi, Mads Vinding & Alex Riel - Vignette (Live)

Enrico Pieranunzi, Mads Vinding & Alex Riel - A Nameless Date (Live)

Kathrine Windfeld - Wasp

2. Stunde / Der Jazzkalender

Christian Winninghoff - Mr. Picot

Dianne Reeves - Nine (Live)

China Moses - Put It On The Line

Julian Wasserfuhr & Roman Wasserfuhr - Durch den Monsun

Sedaa - Raz

Eb Davis Blues Band - I Love To Sing The Blues

Stephan Abel - Olhos De Gato

Joscho Stephan's Acoustic Rhythm - Caravan

Pe Werner & HR Bigband - Viel zu kalt

Nach oben

Playlist vom 12. August

1. Stunde / Neue CDs

Albert Mangelsdorff & Elvin Jones - My Kind Of Time

Albert Mangelsdorff & Attila Zoller - Outbox

Csaba Toth Bagi - Elment a Két

Csaba Toth Bagi - Zvira Voda,

Jamie Saft, Steve Swallow & Bobby Previte - Pinkus

Jamie Saft, Steve Swallow, Booby Previte With Iggy Pop - Loneliness Road

Raoul Björkenheim Triad - Defiance

Raoul Björkenheim Triad - Petals

2. Stunde / Der Jazzkalender

Nils Wogram & Bojan Z - Storks

San Glaser - Traveling

Jan Behrens & Band feat. Pat Appleton - Your Red Is My Blue

Heavytones - Scandy

bassSinger - Emotional Lines

Kinga Głyk - Sad And Happy Blues

Sedaa - Duulal

Salt - La Solution

Ttriosence - Hidden Beauty      

Nach oben

Playlist vom 14. Juli

1. Stunde / Neue CDs

Gorilla Mask - Crooked

Gorilla Mask - Before I Die

Rebecca Trescher & Ensemble 11 - Der frühe Vogel

Rebecca Trescher & Ensemble 11 - Malachit

Peter Ehwald Featuring Stefan Schultze, Tom Rainey - Capucine

Peter Ehwald Featuring Stefan Schultze, Tom Rainey - Tong-Gu

Gorilla Mask - Blood Stain

2. Stunde / Jazzrock-Klassiker

Jean-Paul Bourelly & The Bluwave Bandits - Chocolate Storm

Michal Urbaniak - Jasmine Lady

Zbigniew Seifert - Man Of The Light

Weather Report - Gibraltar

Janne Schaffer - Harvest Machine

Nach oben

Playlist vom 17. Juni

1. Stunde / Neue CDs

Dock In Absolute - Soul Sculpture

Dock In Absolute - Inside

Azolia - Everybody Knows

Azolia - He's Waiting For Me

Azolia - Attitude Song

The New Richie Beirach Trio - Riddles

The New Richie Beirach Trio – ZAL

Dock In Absolute - Sparkling Summer

2. Stunde / Jazzkalender

Britta Rex - Blue Burqas & High Heels

Abi Wallenstein - Don't Mind People Grinnin in Your Face

Nubiyan Twist - Figure Numatic

Shri Blues Band - When The Levee Breaks

Fritz Kösters Bluestime - Going Down Slow

Triosence - Juquei

Dianne Reeves - Wild Rose (feat. Esperanza Spalding)

China Moses - Whatever

Nach oben

Playlist vom 20. Mai

1. Stunde / Neue CDs

Marialy Pacheco & Joo Kraus - Metro

Marialy Pacheco & Rhani Krija – Burundanga

Triosence - Sad Chilean

Triosence – Juquai

Nils Wogram & Root 70 - Rich Kid

Nils Wogram & Root 70 - Rehearsing The Future

Marialy Pacheco & Omar Sosa - El Bola (Warming Up)

2. Stunde / Der Jazzkalender

Klaus Doldinger's Passport - Seven To Four

Pimpy Panda - Froot Loops

Blues Pills - Dig In

Matthias Schwengler, Reza Askari & Philipp Brämswig - Marie in Farbe

Frank Muschalle Trio - Blues For The Night Owls

Centrifusion & Friends - My First, My Last

Fritz Kösters Bluestime - How Many More Years

Konrad Brinckmeier Quartet - Zumeravond

Ulita Knaus – Invader

Nach oben


Livestream

Unterstützt vom Autohaus Holzberg

 Windows Mediaplayer

 Winamp .pls / .m3u

 Realplayer

 QuickTime

Leo Sidran / Cool School

Nach oben

Tagestipps 23.04.

In Region aktuell (7-9/17-19 Uhr) u.a.: Fachkräfte-Mangel: ver.di fordert bessere Arbeitsbedingungen für ErzieherInnen / Le(c)ktüre: Heute ist der Tag des Buches... und des Bieres / Jubel oder Frust: Unsere Nachlese vom Wochenend-Sport.

***

Blickpunkt Glaube (9 Uhr) - Vom 6. - 9. Mai findet in Münster der 101. Deutsche Katholikentag statt. Peter Temme hat dazu den Braunschweiger Regionalkantor Bernhard Schneider zu Gast in der Sendung. (Wdh. von So.)

***

Pandora Spezial (10 Uhr) - Nach jahrelanger Abstinenz ist Lisa Fitz endlich mal wieder in Braunschweig zu erleben.  Zur Einstimmung präsentieren wir Ausschnitte aus älteren Bühnenprogrammen. (Wdh. von So.)

***

Offener Sendebereich (14 Uhr) - BVN-Radio: Besuch im Kunstmuseum Wolfsburg - "never ending stories"; Gedanken zum Pfingsfest - Blindenseelsorger Pastor Chrzanowski; Inklusion für alle von Anfang an; Rechte von Menschen mit Behinderung; Auf die Platte, fertig, los - die Deutschen Showdownmeisterschaften.

***

Stargazer (23 Uhr) - Der exklusive Rock und Popladen mit Musik u.a. von: Illegale Farben, Milian Otto, Reef und Neil Young.

Nach oben


... weitere interessante Sendungen im Wochenprogramm von Radio Okerwelle finden Sie hier.


Okerwelle 104,6  ~  Tel. (0531) 2 44 41-0  ~  Fax (0531) 2 44 41-99  ~  E-Mail radio@bitte-entfernen.okerwelle.de