Unsere Partner:
Reiseland Braunschweig
Buchhandlung Graff
Spot Up Medien
velocity

Jazztime / Jazzkalender

In der ersten Stunde stellen wir Ihnen neue Jazz-CDs vor, haben immer wieder Studiogäste und berichten von / über Jazzfestivals.

In der 2. Stunde werden Sie dann im Jazzkalender auf Jazzkonzerte im Großraum Braunschweig/Hannover aufmerksam gemacht, natürlich auch mit musikalischen Appetit-Anregern. Außerdem gibt es auch immer wieder Karten oder CDs zu gewinnen.

Sendetermin ist Samstag von 20.00 – 22.00 Uhr / alle vier Wochen

jazz@bitte-entfernen.okerwelle.de


Playlist vom 11. August

1. Stunde / Neue CDs

Henning Sieverts Symmethree - Twenty One

Henning Sieverts Symmethree - Flou

Ola Kvernberg - Go Up

Ola Kvernberg - And Now

Julian Siegel Quartet - I Want To Go To Brazil

Julian Siegel Quartet - Vista

Juhani Aaltonen & Raoul Björkenheim - Into Light

2. Stunde / Der Jazzkalender

Holler My Dear - Afterword

Richie Arndt - Backwater Blues

Mari Boine - Some Say I Got Devil

Kinga Głyk - Walking Baby

Manu Katché - Running After Years

De-Phazz - All Inclusive

Lyambiko - Break Your Bread

Tri Continental - Waiting

Peter Autschbach - Autumn Leaves

Nach oben

Playlist vom 14. Juli

1. Stunde / Neue CDs

Jure Pukl - Doves

Jure Pukl - Elsewhere

Daniel Karlsson Trio - Meet The Moiners

Daniel Karlsson Trio - In The Tambourine Forge

Jeff Williams - Cancao Do Amolador

Jeff Williams - Double Life

Jure Pukl - Intersong

2. Stunde / Der Jazzkalender

Romeo Franz Ensemble - Swinging With Django

Fritz Kösters Bluestime - Karma Prison Blues

Mari Boine - Some Say I Got Devil

Kinga Głyk - Sad And Happy Blues

Manu Katché - Keep On Trippin'

Lyambiko - Break Your Bread

Till Brönner & Dieter Ilg - Ach bleib mit Deiner Gnade

Michael Wollny, Christian Weber & Eric Schaefer - Nacht (Live)

Lizz Wright - Barley

Nach oben

Playlist vom 16. Juni

1. Stunde / Neue CDs

Oli Poppe Trio & Strings feat. Malte Schiller - Get Me To The Church On Time

Oli Poppe Trio & Strings feat. Malte Schiller - Seaside

Cloudmakers Trio - The Exchange

Cloudmakers Trio - The Road (For Ed)

Violet Quartet - Circle Song

Violet Quartet - Ballet

Violet Quartet - Schwingungen

Oli Poppe Trio & Strings feat. Malte Schiller - Mutazioni Berlusconi

2. Stunde / Der Jazzkalender 

Britta Rex Quartett – Tango ’til They’re Sore

Jacky Terrasson Jazz Trio - Lover Man

Nils Wogram & Nostalgia - Solitude

El Flecha Negra - Tierra Nativa

Soweto Soul - Shwele Baba (feat. Sizwe Magwaza, Zuluboy & Joep Pelt)

Romeo Franz Ensemble - Swinging With Django

Fritz Kösters Bluestime - Eleonore

Kinga Głyk - Sad And Happy Blues

Till Brönner & Dieter Ilg - Ach bleib mit Deiner Gnade

Nach oben

Playlist vom 19. Mai

1. Stunde / Neue CDs

Schmid's Huhn - Messiaen's Mood

Schmid's Huhn - Sex & Tears

Larry Goldings, Peter Bernstein, Bill Stewart - Fagen

Larry Goldings, Peter Bernstein, Bill Stewart - Toy Tune

Zhenya Strigalev - Pinky

Zhenya Strigalev - Happy Professors

Karl Ivar Refseth Trio - Postludium, Part 1 +2

Karl Ivar Refseth Trio - Amen

2. Stunde / Der Jazzkalender 

Robin McKelle - You're No Good

Alon Yavnai & NDR Bigband – Zriha

Lula Pena - Poema / Poème

Tingvall Trio - Bumerang

Sidi Wacho Feat. Skalpel - La Esquina

Dominic Miller - What You Didn't Say

TU Big Band Braunschweig - Superstition

Maria Markesini - Unusual Way (From Nine, 2009)

Hazmat Modine - Another Day

B.B. & The Blues Shacks - Angry Cat

Nach oben

Playlist vom 21. April

1. Stunde / Neue CDs

Walter Smith III - On The Trail

Walter Smith III - Adams Apple

Escape Argot - Still Writing Letters

Escape Argot - Ueberbauen mit Herr Mess

Shake Stew - Dancing In The Cage Of A Soul (Feat. Shabaka Hutchings)

Shake Stew - Goodbye Johnny Staccato

Walter Smith III - Well Be Together Again

2. Stunde / Der Jazzkalender

Jacqui Naylor - Surrey With The Fringe On Top

Laila Biali - Human Condition

The Big Chris Barber Band - Mercy, Mercy, Mercy

Indra Rios-Moore - What Becomes Of The Broken Hearted

Tokunbo - Outer Space

Slixs - Just You

Nils Landgren Funk Unit - Rockin' After Midnight

Jan Behrens & Pat Appleton - How Deep The Sea, How Vaste My Love

Tom Gaebel - Dancing Senorita 

Alon Yavnai & NDR Bigband

Nach oben

Playlist vom 24. Februar

1. Stunde / Neue CDs

Edi Nulz - Sitcommander Otto

Edi Nulz - Raumlatein

Stadtgespräch - Unter Krahnenbäumen

Stadtgespräch – Samsara

Heiner Schmitz - Monday At Lunch

Heiner Schmitz - Friday Jazz Dance

Heinrich Von Kalnein & Kahiba - Fellini

Heinrich Von Kalnein & Kahiba - Goerg

2. Stunde / Der Jazzkalender

Addys Mercedes - Un Beso

Silje Nergaard - It's Gonna Rain

Kinga Głyk - Sad And Happy Blues

Denis Gäbel Quartet - Ronda

Zydeco Annie & Swamp Cats - My Turn Will Come

Abi Wallenstein & Blues Culture - Ramona

B.B. & The Blues Shacks - Buckle Up (Instrumental)

Marcia Bittencourt Trio - Anjo Fugaz

Philipp Gropper, Ronny Graupe & Christian Lillinger – Sale

Nils Wogram & Root 70 - Luxury Habits

Pat Appleton - Peach Blossom

Nach oben

Playlist vom 27. Januar

1. Stunde / Neue CDs

Other Animals - Spectral

Other Animals - Name Of Cold Country

Arnd Sprung Trio - Solea Capileira

Arnd Sprung Trio - Driving My Road

Jure Pukl Feat. Melissa Aldana - Where Are You Coming from and Where Are You Going?

Jure Pukl - Spinning Thoughts

Other Animals - E Dance

2. Stunde / Der Jazzkalender

Jessy Martens & Jan Fischer's Blues Support - Stormy Monday Blues

Harriet Lewis & Gregor Hilden Band - Hard Drivin’ Mama

Souad Massi - Amessa (A Day Will Come)

Café Del Mundo - One Fine Day

The Phunkguerilla & Cosmo Klein - Homezone

Axel Zwingenberger - Rollin' Slow (Live)

Emil Brandqvist Trio - A Day in Memories

Gregory Porter - On My Way To Harlem

Nach oben

Playlist vom 30. Dezember

1. Stunde / Neue CDs / Wiederveröffentlichungen

Volker Kriegel - Strings Revisited

Volker Kriegel - More About D

The Oscar Peterson Trio + The Singers Unlimited - It Never Entered My Mind

The Oscar Peterson Trio & The Singers Unlimited - The Shadow Of Your Smile

The Oscar Peterson Trio + The Singers Unlimited - Here's That Rainy Day

Anouar Brahem, Dave Holland, Jack DeJohnette, Django Bates - Unexpected Outcome

Anouar Brahem, Dave Holland, Jack DeJohnette, Django Bates - La Nuit

2. Stunde  / Der Jazzkalender

David Helbock Trio - Yellow Meets Red

Denise Gordon - Wayfaring Stranger

Hands On Strings - Serenata

Junges Vokalensemble Hannover & Fette Hupe - Something 'Bout Believing (Live)

Terje Isungset - Silent Folk

Anna-Lena Schnabel Quartet - Drunken Books

Brenda Boykin & Jan Luley Trio - Exactly Like You

Nighthawks - Leaving Iceland

Nach oben

Playlist vom 2. Dezember

1. Stunde / Neue CDs

Rudresh Mahanthappa's Indo-Pak Coalition - Snap

Rudresh Mahanthappa's Indo-Pak Coalition - Take-Turns

Rez Abbasi - Dance Number

Rez Abbasi - Unfiltered Universe

Volker Kriegel - More About D

Volker Kriegel - Strings Revisited

2. Stunde / Der Jazzkalender

Pe Werner & HR Bigband - Glaube an den Weihnachtsmann

Big Daddy Wilson - Brother Blood

Pasión De Buena Vista - El Manisero

Lutz Krajenski Big Band & Juliano Rossi - On The Street Where You Live

Erika Stucky - Tea For Two

Tiana Kruskic - Raus

B.B. & The Blues Shacks - My Time Ain't Long

Uli Beckerhoff Quartett - Nach Vorne, Endlos...

Stephan Abel Quartett - Olhos de Gato

Nach oben

Playlist vom 4. November

1. Stunde / Neue CDs

Pauli Lyytinen Magnetia Orkesteri - Triangulum

Pauli Lyytinen Magnetia Orkesteri - Revelations

Sietske - Cease To Wait

Sietske - Common Ground

Andreas Herrmann – Rain

Andreas Herrmann - The Child In Me

Christoph Grab - Pannonica

Christoph Grab - Monk's Mood

2. Stunde / Der Jazzkalender

Silje Nergaard - Winter Moon

Jessy Martens & Band - I Don’t Need No Doctor (Live)

Christof Lauer Trio - First Bite

Britta Rex – Tango ’til They’re Sore

Jürgen Osterloh - Lonely

Younee - The Moment

Lydie Auvray - Vini Danse

Jan Behrens – Farewell

Lisa Simone - Let it All Go

Nach oben

Playlist vom 7. Oktober

1. Stunde / Neue CDs

Offshore - Adowa

Offshore - Preen

Tony Lakatos, Rick Margitza, Gabor Bolla - 317TH 32ND

Tony Lakatos, Rick Margitza, Gabor Bolla - E-Jones

Josephine Davies - Something Small

Josephine Davies - Snakes

2. Stunde / Der Jazzkalender

John Lee Hooker Jr - One Eye Open

Arild Andersen, Tommy Smith & Paolo Vinaccia - Bygone

Cécile McLorin Salvant - Something's Coming

Cornelia Moore - Beyond Words

Mop Mop - Habibi

P.E.D. - Move On You

Al Di Meola - Penny Lane

Lyambiko – Muse

Nach oben

Playlist vom 9. September

1. Stunde / Neue CDs

Kathrine Windfeld - Rude Machine

Kathrine Windfeld - Roadmovie

Rudy Smith Quartet - Spanish Sparrow

Rudy Smith Quartet - Blues For Rasta Prasta

Rudy Smith Quartet - Glass World

Enrico Pieranunzi, Mads Vinding & Alex Riel - Vignette (Live)

Enrico Pieranunzi, Mads Vinding & Alex Riel - A Nameless Date (Live)

Kathrine Windfeld - Wasp

2. Stunde / Der Jazzkalender

Christian Winninghoff - Mr. Picot

Dianne Reeves - Nine (Live)

China Moses - Put It On The Line

Julian Wasserfuhr & Roman Wasserfuhr - Durch den Monsun

Sedaa - Raz

Eb Davis Blues Band - I Love To Sing The Blues

Stephan Abel - Olhos De Gato

Joscho Stephan's Acoustic Rhythm - Caravan

Pe Werner & HR Bigband - Viel zu kalt

Nach oben


Livestream

Unterstützt vom Autohaus Holzberg

 Windows Mediaplayer

 Winamp .pls / .m3u

 Realplayer

 QuickTime

Charles Lloyd & The Marvels + Lucinda Williams / Vanished Gardens

Nach oben

Tagestipps 17.08.

In Region aktuell (7-9/17-19 Uhr) u.a.: Anhörungen zum neuen Polizeigesetz: Der Braunschweiger SPD-Landtagsabgeordnete Christos Pantanzis im Gepräch; Braunschweiger CDU will Machtwechsel im Rathaus und der sportliche Blick auf das Wochenende +++ In Region aktuell die Woche (9-10 Uhr) die Themen der vergangenen Tage.

***

Plaths Musik (19 Uhr) ist wieder so heiß, dass "Felt Good To Burn". Da geht der "Sleep Walker" "Spiracle" und "Polaris" der "Ice Bear" singt für "Wildcat" "I Want You". Und das reicht noch nicht. "Darling Nikki" "Close The Door" und gibt dem "Sexy M.F." eine Zigarette. Na dann - bis später!

***

Freistil (22 Uhr) mit einem Charles Lloyd Special – mit zwei (längeren) Titeln aus dem aktuellen Album „Vanished Gardens“, dazu jeweils einer aus den Alben „Passin’ Thru“, „Voice In The Night“ und „Canto“.

Nach oben


... weitere interessante Sendungen im Wochenprogramm von Radio Okerwelle finden Sie hier.


Okerwelle 104,6  ~  Tel. (0531) 2 44 41-0  ~  Fax (0531) 2 44 41-99  ~  E-Mail radio@bitte-entfernen.okerwelle.de