Unsere Partner:
Undercover
Buchhandlung Graff
Spot Up Medien
Reiseland Braunschweig

Klangdimensionen – von Jazz bis Electronic

Diese Sendung verträgt kein Schubladendenken. Jazz und Electronic sind, wenn man so will, die zwei musikalischen Eckpfeiler, zwischen denen (fast) alles passieren kann. 

Es ist eher selten ein Ding für die jeweiligen Puristen, was Ihnen in der Sendung klanglich angeboten wird. Es ist auch nicht immer stringent, "hüpft" mitunter wild auf der Tonleiter umher, tritt auch mal daneben. Es ist nur eines nicht – langweilig!

Donnerstag, 22 Uhr / alle 2 Wochen

jazz@bitte-entfernen.okerwelle.de


Playlist vom 21. Juni

Driftmachine - The Plans Were Never Accomplished

Driftmachine - Blind Signal BoxHolger Czukay & David Sylvian - Plight

Pieter Nooten - I Felt

Pieter Nooten – Freefall

Driftmachine - Congé

Nach oben

Playlist vom 7. Juni

Tori Freestone & Alcyona Mick - Goodnight Computer

Tori Freestone & Alcyona Mick – Hermetica

Gene Jackson – Lighting

Gene Jackson - Land of the Free

Cloudmakers Trio - Traveling Pulse (Somewhere North of Ghana)

Nach oben

Playlist vom 24. Mai

Blank & Jones - Exim

Klaus Schulze - Silhouettes

Klaus Schulze - Der lange Blick zurück

Blank & Jones - Pulsus

Nach oben

Playlist vom 10. Mai

Rain Sultanov & Isfar Sarabski - Prelude

Rain Sultanov & Isfar Sarabski - Embrio

Inwardness - I. Morning

Inwardness - II. Afternoon

Inwardness - I. One Hour Waiting

Inwardness - II. One Hour Now

Inwardness - III. One Hour Later

Kenneth Knudsen & Oliver Hoiness - Mysterious Dancer

Kenneth Knudsen & Oliver Hoiness – Dreamtime

Kenneth Knudsen& Oliver Hoiness - Short Piece  Conversation

Rain Sultanov & Isfar Sarabski - Silence

Nach oben

Playlist vom 26. April

Roedelius – Puente (Peaking Lights Remix)

Land Über – Sehnsucht

Bugge Wesseltoft, Henrik Schwarz, Dan Berglund – Valiant

ADHD – InDJánadansinn

David Helbock’s Random/Control – Musica Das Nuvens E Do Chão

Halma – Hamlet, Princess

Nach oben

Playlist vom 12. April

Dub Guerilla - Victim Version

Dub Division - Wisdom Dub

Sly & Robbie meet Nils Petter Molvaer - If I Gave You My Love

Sly & Robbie meet Nils Petter Molvaer - Politically KKKorrrekkkttt

Sly & Robbie meet Nils Petter Molvaer - Strange Bright Crowd

Josh Roseman Unit - Long Day, Short Night

Baba Zula - Analog Anadolu (Dub Version)

Nach oben

Playlist vom 29. März / Wdh. am Karfreitag

Funki Porcini - Purrfect

Thomas Kessler - Bonesong, Swampsong

Thomas Kessler – Insomnia

Rodach - Casino „Orion“

Rodach - Smooth Airport Voices

Gotan Project - Vuelvo Al Sur

Gotan Project - Tríptico

Bonobo - Transits (Featuring Szjerdene)        

Bugge Wesseltoft - You Might Say

Nach oben

Playlist vom 15. März

Talk Talk - The Rainbow/Eden/

Anthony Phillips - The Geese And The Ghost (Parts One & Two)

Sally Oldfield - Songs of Quendi: Night Theme/Ring Theme/Wam Pum Song/Ring Chorus/Nenya/Path Of The Ancient Ones/Land Of The Sun

Nach oben

Playlist vom 1. März

Bernhard Meyer - Corus

Bernhard Meyer - Just Like John

Paul Hankinson - Sehnsucht

Paul Hankinson - Liebesglück

Martin Kälberer - Gibellina

Martin Kälberer - Red Sky

Bernhard Meyer – Growl

Nach oben

Livestream

Unterstützt vom Autohaus Holzberg

 Windows Mediaplayer

 Winamp .pls / .m3u

 Realplayer

 QuickTime

Joey Alexander / Eclipse

Nach oben

Tagestipps 23.06.

In Playback (13-15 Uhr) heute eine Sammlung bekannter Rock-Klassiker in ungewöhnlichen Live-Versionen – u.a. mit Man Doki Soulmates, The Rolling Stones feat. Tom Waits, Ringo Starrs "All Starr Band" und Austria 3.

***

Zwischentöne (15-17 Uhr) mit Poetry Slam (René Sydow), Kabarett (Malmsheimer) und Musik u.a. von Molly Johnson, Orchestre Mangelepa, Marianne Faithfull, Yann Tiersen.

***

Good Vibrations (17 Uhr) - Der Ball rollt weiter, wir rollen auch mit Crock'n'Roll und der zweite Folge unserer WM – Kolumne!

Nach oben


... weitere interessante Sendungen im Wochenprogramm von Radio Okerwelle finden Sie hier.


Okerwelle 104,6  ~  Tel. (0531) 2 44 41-0  ~  Fax (0531) 2 44 41-99  ~  E-Mail radio@bitte-entfernen.okerwelle.de