Unsere Partner:
Undercover
Spot Up Medien
Reiseland Braunschweig
Buchhandlung Graff

Die Wundertüte – eine Sendung ohne Format …

In welche Schublade packt man eine Sendung, in deren Untertitel "… ohne Format" steht. Am sinnvollsten in die Rubrik, die zum – übers Jahr gesehen – musikalischen Schwerpunkt passt und das ist eben Jazz und Artverwandtes.

Aber Vorsicht: neben "Bitches Brew" (voll ausgespielt!!) kann auch eine Salieri-Arie von Cecilia Bartoli oder das neue Album eines Rock-Heroen zu hören sein, ebenso wie Spoken Words oder Kabarettistisches, gewissermaßen ein (nicht nur) musikalischer Gemischtwarenladen – eine Wundertüte eben.

Als besonderes Bonbon gibt es in jeder Ausgabe "Das musikalische Kurzporträt" (ca. 15 Minuten).

Sonntag, 8.00 Uhr

jazz@bitte-entfernen.okerwelle.de


Playlist vom 15, April

Dominic Miller - Valium

Richard X Bennett - Transparent Frame

Riikka Timonen & Senni Eskelinen - En osannut omasi olla (I Couldn’t Find The Way To Your Heart)

Curved Air - Young Mother (live 1974)

Latin Quarter - Beat The Air

Latin Quarter - Free As A Bird

Latin Quarter - The Pantomime Of Wealth

De-Phazz - Spoiled

Karolina Strassmayer & Drori Mondlak - Wandering

AVEC - Love

Nach oben

Playlist vom 8. April

Sly & Robbie meet Nils Petter Molvaer - How Long

Holly Cole - Falling Down

Herr Nilsson - Das Haus

Herbie Mann - Chain Of Fools

Rieke Katz - My Poker Face (feat. Andy Pfeiler)

Rieke Katz - Ganz bei mir (feat. Jonas Wall)

Rieke Katz - Wonderful (feat. Joo Kraus)

Fluid Arms - Diamond

Emil Brandqvist Trio - Landscapes

Deva Mahal - Shards

Nach oben

Playlist vom 1. April

Sophie Hunger - Die Fahrende

Gryphon - Midnight Mushrumps (1/1974)

Lio - Sábado Em Copacabana

Lio - Nunca Mais

Lio - Samba Da Minha Terra

The Jamal Thomas Band - A Man's Gonna Do

Anna Depenbusch - Du und die Nacht (Solo am Klavier)

Richard X Bennett - Go Against The Tide

Nach oben

Playlist vom 25. März

Daniel Bachman - Brightleaf Blues I

Erika Stucky – Aftermath

Paul Kelly - I Smell Trouble

Colosseum - Castles (Demo Version 8/1975)

Surma - Kismet

Surma - Plass

Surma - Voyager

Micke Bjorkloff & The Blue Strip - Get Ya In Da Mood

5K HD - What If I

Indra Rios-Moore - Oshun        

Nach oben

Playlist vom 18. März

The Nits - The Eiffel Tower

Al Di Meola - Broken Heart

Lateralmusic - Losing Time

Sly & The Family Stone - Sex Machine (1969)

Mélissa Laveaux - Nan Fon Bwa

Mélissa Laveaux - Panama Mwen Tombe

Mélissa Laveaux - Tolalito

Denis Fischer - Im Your Man

Surma - Saag

Nach oben

Playlist vom 11. März

Meshell Ndegeocello - Make Me Wanna Holler

Rob Wasserman, Elvis Costello & Marc Ribot - Put Your Big Toe In The Milk Of

Human Kindness

Eddie Gomez & Jeremy Steig – Nardis (live am 15.12.1976 in Die Glocke, Bremen)

Nathaniel Rateliff & The Night Sweats - Still Out There Running

Nathaniel Rateliff & The Night Sweats - A Little Honey

Nathaniel Rateliff & The Night Sweats - Tearing At The Seams

Marcia Bittencourt Trio - João

Jonathan Wilson - Loving You

Nach oben

Playlist vom 4. März

Meshell Ndegeocello - Sometimes It Snows In April

A.Spell - Golden

Bobby Womack – Medley: Monologue / (They Long To Be) Close To You (1971)

Tracey Thorn - Air

Tracey Thorn - Smoke

Tracey Thorn – Go

Terry Callier - Midnite Mile

Kamille Lindholm - Someday I Will Find You

Trio Rosenrot - So treiben wir den Winter aus

Nach oben

Playlist vom 25. Februar

Chrysta Bell - Slow

Pedro Borges - Soulteiro Brasileiro Estrangeiro

Holger Czukay - Oh Lord Give Me More Money (1979, Movies)

Sarah Klang - Left Me On Fire

Sarah Klang - Rock ‘n’ Roll Blues

Sarah Klang - Blue Bird

Von Eden – Neuland

Alice Phoebe Lou - She

Addys Mercedes - Amor Colao

Hugh Coltman - Civvy Street

Nach oben

Livestream

Unterstützt vom Autohaus Holzberg

 Windows Mediaplayer

 Winamp .pls / .m3u

 Realplayer

 QuickTime

Wendy McNeill / Hunger Made You Brave

Nach oben

Tagestipps 19.04.

In Region aktuell (7-9/17-19 Uhr) u.a.: Braunschweigische Landessparkasse zieht positive Jahresbilanz / Umstrittenes Reformprojekt: 15 Jahr Hartz IV / Und: Der Sport auf Radio Okwelle.

***

Impact (16 Uhr) - In der neuesten Episode von "Impact-das schlägt ein!" stellt Martin Laumeyer lange Songs vor. [mehr]

***

Kulturmagazin Pandora (19 Uhr) - Mit Sylvia Scholz und folgenden Themen: Festival Theaterformen; „Sehnsucht Orte“ in Galerie Hugo 45; Filmtipp „Lady Bird“; Asse-Konzerte; Gedenkstätte Deutsche Teilung – Marienborn. [mehr]

***

Die Wunschkiste (20 Uhr) - "Aufhören statt Anfangen". Zu Gast bei Wolfgang Altstädt ist die Bürgerinitiative gegen das Industriegebiet SZ/BS. [mehr]

***

Deutschstunde (21 Uhr) - Wolfram Bäse-Jöbges stellt das Hamburger Trio 'Hafennacht' vor. In der Sendung werden Titel aus den Alben „Meer Lieder“ und „Tresenkönigin“ vorgestellt. [mehr]

***

8 Plus (22 Uhr) heute mit einigen Veteranen des Progressive Rock und deren extralangen Songs: King Crimson, Gentle Giant, Van Der Graaf Generator, Spooky Tooth und Man.

***

Bluestime (23 Uhr) mit Fritz Köster und Musik von Keb’ Mo’, Matt „Guitar“ Murphy, Blues Brothers, Muddy Waters. (Wdh. von So.)

Nach oben


... weitere interessante Sendungen im Wochenprogramm von Radio Okerwelle finden Sie hier.


Okerwelle 104,6  ~  Tel. (0531) 2 44 41-0  ~  Fax (0531) 2 44 41-99  ~  E-Mail radio@bitte-entfernen.okerwelle.de