Unsere Partner:
Spot Up Medien
Buchhandlung Graff
velocity
Reiseland Braunschweig

… mit offenen Ohren durch die Region

"Zwischen Harz & Heide" ist ab/seit dem 01.02.2016 die um eine Stunde "verlängerte" Nachfolgesendung von "Mahlzeit" - das Mittagsjoiurnal. Und am Freitag gibt es dann die vierstündige Wochenendausgabe.

Während "Region aktuell" sowohl in der Morgen- als auch der Abendausgabe eher orientiert ist an "hard facts", kommen die in dieser Sendung zwar auch vor, die Grundstruktur ist aber mehr in Richtung Boulevard angelegt. 

Interviews werden in der Regel live geführt, mit Gästen im Studio oder als Telefoninterview. Außerdem weisen wir Sie auf Sendungen hin, die Sie im Programm von Radio Okerwelle an anderer Stelle hören können, übernehmen mitunter den ein ider anderen Beitrag aus diesen Sendungen.

Als feste Rubriken gibt es derzeit:

– CD der Woche (Mo-Fr)

– Das (musikalische) Geburtstagskind des Tages (Mo-Fr)

– Peter Zudeicks Satirischer Wochenrückblick (Mo)

– Der Kinotipp (Di)

– Die Jobbörse (Mi)

– Vorschau auf die abendliche Wunschkiste (Do)

Sendetermin:

Mo - Do, 11-14 Uhr, am Freitag von 10-14 Uhr

E-Mail

Nach oben


Playlist vom 23. Februar

1. Stunde

The Sensational Skydrunk Heartbeat Orchestra - Thank God it's Friday

Becca Stevens - Lean On

Hubert Von Goisern - Es is wahr

Brenda Lee - Autumn Leaves

Dan Croll - Sometimes When I'm Lonely

C Duncan - The Midnight Sun

The Phunkguerilla & Cosmo Klein - Hold On

Zaz - La Romance De Paris (En Duo Avec Thomas Dutronc)

2. Stunde

Pippo Pollina - Buona Fortuna

Twiggy - Waterloo Sunset

Pohlmann - Geplatzter Knoten

Rachelle Ferrell - You Send Me

Yes - It Was All We Knew

Elif - Baba

Luiza Borac - Fantasy in C „Wanderer“, Op. 15, D. 760: I. Allegro Con Fuoco Ma Non Troppo (Franz Schubert)

Cristin Claas - Dach der Stadt (Radio Mix)

3. Stunde

Red On Blue - The Last One

Wyclef Jean - Generation X

Zabine - Opa

Wilco - I'll Fight

Randi Tytingvaag - How Can You Know

Samúel Jón Samúelsson Big Band - Ordeo Ad Chao

Simphiwe Dana - Bantu Biko Street

4. Stunde

Barry Ryan - Eloise

Count Basie - The Kid From Red Bank

You Silence I Bird - Into The Jungle

Shareholder Tom - Mit Gisela im Chat

Whoopee Tayoh - Work Is Done

Lucia Cadotsch - Ain't Got No, I Got Life

Yellow Bird - Black Train  

Dan Billu - Eliya / CD der Woche: „Speech Bubbles“

Nach oben

Playlist vom 22. Februar

1. Stunde

Michael McDonald - If You Wanted To Hurt Me

Kitty Hoff & Forêt-Noire - Walzerkönigin

Highs - Gabriel (Blind Boy)

Pat Appleton - Abstract

Khaled - La Liberté

Pete Yorn & Scarlett Johansson - I Don't Know What To Do

Daniel Puente Encina - Azul Oscuro

Sly Dunbar - Rasta Fiesta

2. Stunde

Alexander Hirsch - Wenn sie tanzt

Soha - Rue De La Croix Nivert

Die höchste Eisenbahn - Beschweren

Ida Sand - Higher Ground

Poems for Laila - Remember Me

Stephanie Lottermoser - Your Own Sweet Way

The Fugitives - Orlando

Sonja Kandels - Ayay Bimbam

3. Stunde

Airborne - Take Me Away

Stacey Kent - Samba Saravah

Sophie Grobler - My Ideal

Bosse - Auflerhalb der Zeit

Bosse - Nächsten Sommer

The Byrds - Ballad Of Easy Rider [Long Version]

Dan Billu - My Good Old Skin / CD der Woche: „Speech Bubbles“

Nach oben

Playlist vom 21. Februar

1. Stunde

Bill Dickens - Time After Time

Amy MacDonald - Under Stars (Acoustic)

Meine Zeit - Hinter den Spiegeln

Sofia Pettersson - Better Days

Joscho Stephan - If I Had You

Hayley Henderickx - The Bug Collector

Bill Evans - Lose My Number

2. Stunde

Steve Ellis - Nu Clear Blues

Molly Tentarelli - Young Blood

Kip Hanrahan - Gillian's Folk Song

Dota Kehr - Mantel

M. Ward - Rave On

Mary Coughlan & Erik Visser - Too Soon

Benjamin Biolay - La Monotonie

Sarah Klang - When You Walk

Change Partners - Silver And Gold

3. Stunde

Melody Gardot - So Long (Live)

Kapelle Petra - Nicht ganz so laut wie sonst

Ruby Velle & The Soulphonics - Broken Woman

Kevin Lee Florence - Ohio

Mary Chapin Carpenter - Note On A Windshield

Mary Chapin Carpenter - Mrs Hemingway

Dan Billu - Improve.Self / CD der Woche: „Speech Bubbles“

Nach oben

Playlist vom 20. Februar

1. Stunde

Greater Good - On An Afternoon Much Like Today

Josefine Cronholm & Ibis - Aeroplane

The Winachi Tribe - Plant The Seed

Julia Holter - Feel You (Live at RAK)

Woody Guthrie - Dust Bowl Refugee

Dunja Rajter - Ich überleb’s

Maborosi - Miracle

Prada Meinhoff - Schluss

2. Stunde

Joseph Parsons - Dig That Well

Brigitte - Battez-Vous

Joschi Schneeberger Sextett - Deine Haar

Rainbirds - Seven Compartments

Ralph McTell - Gates Of Eden

Gitte Haenning - The Spider And The Fly

Fredda - Sur La Lande

Friedrich Liechtenstein Trio - Schönes Boot aus Klang

3. Stunde

Aaron Neville - House On A Hill

Joss Stone - Governmentalist (feat. Nas)

Raul Midon - Sunshine (I Can Fly)

Reiner Schöne Band - Hippie Song

Nancy Wilson - As Time Goes By

Nancy Wilson & James Moody - Taking A Chance On Love

Blank & Jones - C'est Beau La Vie (with Coralie Clement)

Dan Billu – Decadence / CD der Woche: „Speech Bubbles“

Nach oben

Playlist vom 19. Februar

1. Stunde

Steve Winwood - Freedom Overspill

Kandace Springs - The World Is a Ghetto

Stoppok - Leise

Jenn Grant - Working Girl

The Sweet Serenades – Fireworks

Alison Krauss - I Never Cared For You

Calexico - Music Box

Stephan Borman & Tom Gotze – Don’t Give Up

2. Stunde

TU Big Band Braunschweig - Almost Like Being In Love

Ulla Meinecke - Zu fett fürs Ballett

Moonshine Booze - Happy

Jenny Wilson – Forever Is A Long Tme

!DelaDap - Zsa Manca

Karen Souza - Strawberry Fields Forever (feat. Los Panchos)

Ukulele Dub Society - This Must Be The Place

3. Stunde

Lila Downs - Perhaps, Perhaps, Perhaps

Martin Carr - Three Studies Of The Male Back

Janin Johannsen - Weit weg

Passafire - Black Dog

Maria Mena - I Was Made For Loving You

Maria Mena - Calm Under The Waves

Dan Billu - Fleet / CD der Woche: „Speech Bubbles“

Nach oben

Playlist vom 16. Februar

1. Stunde

Tyrone Hendrix - People Get Ready

Flavia Coelho - People Dansa

Arthur Horváth & Armee der Poeten - Wird wieder mal Zeit

Katja Maria Werker - The Streets Of Africa

Twana Rhodes - Bidin' My Time

Joe Venuti - I Found A New Baby

Shopping - Overtime

2. Stunde

Ma Valise - Jean Pênot

SWR Big Band & Syd Lawrence Orchestra feat. Angie Mills - That Old Black Magic

Flowerpornoes - Rock' n Roll

Lhasa de Sela – Rising

Jahcoustix - A Blink Of An Eye (feat. Uwe Banton)

Ken Ross - No One Heard Our Song

Steeleye Span - Dance With Me

3. Stunde

Tom Mega - Unknown Faces

Patricia Barber - She's A Lady

Maria Callas & National Theatre Opera Orchestra Paris / Georges Pretre - L'Amour Est Un Oiseau Rebelle (Habanera, 1. Akt, Carmen / Bizet)

Clang Group - Acre Lane

Kerstin Blodig - The Power Of The Moon

Lukas Meister - Liebschaft

Ariane Jacobi - Big City

4. Stunde

Maceo Parker - Papa's Got A Brand New Bag

Nina Attal - Fille Paradoxale

Konstantin Wecker - Vom Schwimmen in Seen und Flüssen

Kovacs - Whiskey And Fun

James Ingram - Don't Let Go

James Ingram & Quincy Jones - Just Once

Tokunbo – Headlights / CD der Woche: „The Swan“

Nach oben

Playlist vom 15. Februar

1. Stunde

Tina Turner feat. Timmy Cappello - Proud Mary

Brian Wilson - Good Vibrations

Septeto Santiaguero - Son Cocos

Nora Sänger - 300 Days

Max Mutzke Feat. Bruno Müller - Weil ich Dich liebe

Yellow Bird - Freight Train

Gabby Young & Other Animals - Open

Yes - It Was All We Knew

2. Stunde

Nits - Homeless Boy

Malene - Tidal Wave

Adam Green - Can You See Me

Alexa Feser - Medizin

Café del Mundo - One Fine Day

Yakoto - Love Me Harder

Paul Kelly - Finally Something Good

Shayna Steele - Paper Bag

3. Stunde

The Silencers - Painted Moon

The Hot Sardines - La Fille Aux Cheveux Roux (Weed Smoker's Dream)

Florian Peters Trio - Love Stragedy

Nylon - Liebesleid (Die Liebe kommt, die Liebe geht)

Nils Landgren Funk Unit - What's Up, What's Up

Jessica Pilnäs & Nils Landgren - The Winner Takes It All

Carlos Santana - Evil Ways

Tokunbo - New June / CD der Woche: „The Swan“

Nach oben

Playlist vom 14. Februar

1. Stunde

Melody Gardot - Who Will Comfort Me

Archie Brown And The Young Bucks - All Quiet On The Western Front

Maike Rosa Vogel - Liebe gemacht

Tom Schilling & The Jazz Kids- - Kein Liebeslied

Sivan Talmor - No Matter

Chet Faker - Talk Is Cheap

Zaz - Nous Debout

Bruce Hornsby & The Noisemakers - Hey Kafka

2. Stunde

Anna Nova & Band - Barfuß und frei

Delbert McClinton - Down Into Mexico

Céline Rudolph – Liebeskrank

Liedfett - Hängengeblieben

Mélissa Laveaux - Panama Mwen Tombe

Tony Steele & The Massacre - Starting From Scratch

Anna Farrow - Feeling Good

Deodato  - Adam's Hotel

3. Stunde

Cedric Myton - Youth Man

Brian Blade - Mercy Angel

Stefan Gwildis & NDR Bigband - Du hast mich ganz in der Hand

Meike Koester - Wenn die Liebe stirbt

Maceo Parker - Come By And See

Maceo Parker - Simply Tooley

Café du Jazz - I Can't Give You Anything But Love

Nils Heinrich - Hochqualifizierte

Tokunbo – Somersault / CD der Woche: „The Swan“

Nach oben

Playlist vom 13. Februar

1. Stunde

David Roth - Norman's Way

Fox On Bones - Warm

Felix Meyer - Kann sein

Plebeian Love - In Love

Change Partners - Like A Hurricane

Somi - Alien

Bob Dylan - Polka Dots And Moonbeams

Diana Darby - Spinning

2. Stunde

Tom Jones - 'Til My Back Ain’t Got No Bone

Claudia Brucken - Memories Of A Color

Tom McGuinness - You Rocked Me

Anna Depenbusch - Stadt Land Fluss

Nostalgia 77 - Seven Nation Army (The White Stripes)

Feist - Pleasure

The Christians - Rise (Radio Edit)

Wildes Holz - Walk On The Wild Side

3. Stunde

Chico Hamilton & Little Feat - Feels Good

Mandy Woods - A Mother's Love

Von Eden -Land in Sicht

China Moses & Raphaël Lemonnier - Closing Time (feat. Hugh Coltman)

Judy Dyble - Rivers Flow

Judy Dyble | Andy Lewis - No Words

Tokunbo - Cast Away / CD der Woche: „The Swan“

Nach oben

Playlist vom 12. Februar

1. Stunde

David Lemaitre - Jacques Cousteau

Anna F. - King In The Mirror

Station17 - Dinge (with Andreas Spechtl)

Bobo In White Wooden Houses - Keep Movin`On

Sandoval - Canela Pura

Inge Andersen - Will It Ever Be Enough

Eric Clapton - Catch The Blues

Mayra Andrade - Build It Up

2. Stunde

Michael McDonald - If You Wanted To Hurt Me

Helikon – Karussell

The Midden - Before I Fall

Michael Fix - Cosmopolitan Blues

Laith Al-Deen - Sicher sein

Melody Gardot - So Long (Live)

Schlammpeitziger - Bock Bounceburg

Cereals - Entertainers

3. Stunde

Yellowjackets feat. Jean Baylor - The Hope

Calexico - Under The Wheels

Zimt - Ideal ist nichts

Michael Moravek - Man Falling From The Sky

Steve Hackett - In That Quiet Earth

Steve Hackett - In The Skeleton Gallery

Tokunbo - Outer Space / CD der Woche: „The Swan“

Nach oben

Playlist vom 9. Februar

1. Stunde

Pimpy Panda - Es geht los

David P. Stevens - Shy Guy (Featuring Jamie Knight)

Hanne Boel - If You Want My Body

Maurenbrecher – Sonntag

Tim Freitag - Bruises

Herbie Hancock - Watermelon Man

Gerardo Frisina - Beyond The Moon

2. Stunde

John Mellencamp - All Night Talk Radio

Solveig Slettahjell Slow Motion Quintet - Faith, Trust And Pixiedust

David Crosby - The City

Annett Louisan - Allein und beisammen

Paul Simon - Take Me To The Mardi Gras

Haight Ashbury - Leylins

Cecilia Bartoli & Orchestra Of The Age Of Enlightenment (Adám Fischer) - Vi Sono Sposa E Amante / La Fiera Di Venezia (Salieri)

Band of Gold - Well Who Am I

3. Stunde

David Byrne - Carnival Eyes

Caroll Vanwelden - Two Loves

Gil Scott-Heron - I Think I'll Call It Morning

De-Phazz - It Will Turn Out Right

Fortuna Ehrenfeld - Zuweitwegmädchen

Kojato - Feel Sexy feat. Tina Lux

Ida Sand - Woodstock

Lety - Pick A Fight

4. Stunde

Van Morrison - Take It Easy Baby

Laing - Karneval der Gefühle

Caterina Valente - The Way We Were

Barbara Jungfer - Tubi Fish

Barbara Jungfer - Marangani

Till Brönner & Dieter Ilg - Body & Soul / CD der Woche: „Nightfall“

Nach oben

Playlist vom 8. Februar

1. Stunde

Youn Sun Nah - She Moves On (feat. Marc Ribot)

Wenzel - Bekenntnis

Carmen Cuesta-Loeb - Llevame

Richard Thompson - Salford Sunday

Road - Walk Away

Hotel Bossa Nova - Aguas

Steve Hackett - Rise Again

2. Stunde

Maynard Ferguson - Gonna Fly Now (Theme From Rocky)

Riders Connection - Ticks Of The Clock

Keren Ann - My Name Is Trouble

Ansa Sauermann - Der Teufel lebt

Wendy McNeill - The Binding Of Fenrir

Bill Wyman - Fear Of Flying

Stephen Bishop - Save It For A Rainy Day

Lisa Bassenge - Lass die Schweinehunde heulen

3. Stunde

Yvonne Mwale - Chinseya-Nseya

Element of Crime - An einem Sonntag im April

Les Yeux d'La Tête - Les Uns Et Les Autres

Geraldino und die Plomster - Da schwimmt ein Fisch

Tom Rush - No Regrets

Tom Rush - Drift Away

Wellness – Heiße Liebe

Till Brönner & Dieter Ilg - Nobody Else But Me / CD der Woche: „Nightfall“

Nach oben

Playlist vom 7. Februar

1. Stunde

MKG - Go Go

Tina Dico - Where Do You Go To Disappear

Mitch Ryder - It's O.K. To Cry

Stevie Nicks - Not Fade Away)

Morblus - Out On The Road

Ina Müller - Tag eins nach Tag aus

Joscho Stephan - Rondo Alla Turca

Katrin Achinger - Walk

2. Stunde

Indio - My Eyes

Molly Johnson - Sticks And Stones

Tim Isfort Orchester feat. Tom Liwa  - Als sie zwanzig waren

Bruna Caram - Feriado Pessoal

Keb' Mo' - Move

Stephan Sulke - Blöde

Stacey Kent - The Best Is Yet To Come

Mono & Nikitaman - Verstärkung

3. Stunde

Annette Peacock - Pony

Götz Alsmann - Im Café De La Paix In Paris

Rosanne Cash - Money Road

Bruce Cockburn - Cafe Society

Juliette Gréco - Parlez-moi d'amour

Juliette Gréco - Né Quelque Part

Andrea Schroeder - Ghosts Of Berlin

Till Brönner & Dieter Ilg - A Thousand Kisses Deep / CD der Woche: „Nightfall“

Nach oben

Playlist vom 6. Februar

1. Stunde

La Kinky Beat - La llama

Tim Mitchell - I Gotta Believe

Jazzkantine - Egotripping

Jango - Joyful Caravan

Manou Gallo - Desert

Graham Coxon - Far From Everything

Caecilie Norby – Zoeanne

GoGo Penguin - All Res

2. Stunde

The Holmes Brothers - Baby, What You Want Me To Do

Lea W. Frey Trio - Running Up That Hill

Blank & Jones - April (Milchbar Mix)

Tokunbo - Gypsy Girl

Hiram Bullock & WdR Bigband - Little Wing

Janin Johannsen - The Last Waltz

3. Stunde

Andy P & Jideblaskos - World You Call Your Own

Frank Ramond - Sie liebt á la carte

Miu - Bags With Homesickness

Hubert Von Goisern & Die Alpinkatzen - Spinni

Gregor McEwan - Rewind, Retrack, Rename, Restore

Natalie Cole - Ahmad's Blues

Natalie Cole & Keb' Mo' - Lovin' Arms (Acoustic Version)

Till Brönner & Dieter Ilg – Air / CD der Woche: „Nightfall“

Nach oben

Playlist vom 5. Februar

1. Stunde

Wolf Maahn - Montagssong

Le Bang Bang - San Diego Serenade

Roger McGuinn - Car Phone

PBUG - 30 Days

Alexander Hirsch - Wenn sie tanzt

Lisa Wahlandt - Wonder Of Love

Buttering Trio - Circles

Transistor Girl - My Little Girl

2. Stunde

Paul Simon - Graceland

Youn Sun Nah - Uncertain Weather

Butch Walker - Autumn Leaves

Tori Amos - Beauty Of Speed

The Eclectic Moniker - Going To Paris

Alela Diane - About Farewell

Hot Water - Lekker Sakkie

Kitty Hoff & Forét Noire - Café im Winter

Airborne - Wave

3. Stunde

Ron Evans Group - Up Or Down

Yellow Bird - Walkin' After Midnight

Al Kooper & Mike Bloomfield - Stop

Al Kooper - Candy Man

Till Brönner & Dieter Ilg - Scream & Shout / CD der Woche: „Nightfall“

Manitas de Plata - Hommage á Sabicas

Nach oben

Playlist vom 2. Februar

1. Stunde

Edward Maclean - Beam Me Up

Sade - The Moon And the Sky

Nick Lowe - I Love The Sound Of Breaking Glass

Elena - Mehr Brain als Fame

Graham Parker - Under The Mask Of Happiness

Jana Herzen - Earth's Heart Beats

Passafire - Black Dog

Claire Martin - The Gentleman Is A Dope

2. Stunde

Nils Landgren & Joe Sample - Soul Shadows

Hayley Henderickx - Drinking Song

Maria Callas & Italian Radio Symphony Orchestra Milan (Alfredo Simonetto) - Addio del Passato / La Traviata

Stoppok  - Ganz egal was auf der Fahne steht

Malia & Boris Blank - Embraceable Moon

Jazzklassiker: Coco Schumann - Just Friends

Zupfgeigenhansel - Andre, die das Land so sehr nicht liebten

Club des Belugas - Sweet Lovin'

3. Stunde

Curtis Stigers - I Feel Fine

Jamie Wong Li - Put On Your Pipe

The Hiss - Schöner Mann

Jessy Martens & Band - Insanity

A.J. Croce - Cures Just Like Medicine

Moana & The Tribe - Whaura

#zweiraumsilke - Zielstrebig planlos

Eliana Burki & iAlpinisti - Las Tres Princesas

4. Stunde

Yellowjackets - The Hope

Ryan Bingham - Nobody Knows My Trouble

Francesca Simone Trio - Lu Spassu

Element of Crime - Wer ich wirklich bin

Melody Gardot - Mira (Hamilton & Yamandu Acoustic Version)

Melody Gardot - Bad News

Holler My Dear - Home Away From Home / CD der Woche: „Steady As She Goes“

Nach oben

Playlist vom 1. Februar

1. Stunde

Joe Cocker - Stay The Same

Katzenjammer - Old De Spain

Rejjie Snow feat. Amin» - Egyptian Luvr

Sylvie Vartan - Mister John B

Rainer Von Vielen - Kater komm

Roberto Sol - Impress Me (feat. Sandra) (Ibiza Jazz Mix)

Mr Irish Bastard - Evil Ways

Achim Reichel - Herz der Dinge (Wach auf, wach auf)

The Steve Miller Band - The Joker

2. Stunde

Miller Anderson - John Sugrue

Hannah Köpf - Stay Here For A While

Niedecken - Et ess wie't ess

Cyrille AimÈe - Live Alone And Like It

Stone Foundation Feat. William Bell - Strange People

Corin Curschellas - Billy Holiday On Ice

Hansonis - River Of No Return

Avec - NFYT (Not Forgiving You This)

3. Stunde

Big Picture Holiday - Toe Jam

Durch & Durch - Jetzt und hier

Robin McKelle – Abracadabra

Steve Strauss - Forever And A Day

Sabine Kühlich & Crisp! - Morningside Heights

Adam Rafferty & Sabine Kühlich - Der Tag am Meer

Holler My Dear - Zwischen den St‰dten / CD der Woche: „Steady As She Goes“  

Nach oben

Playlist vom 31. Januar

1. Stunde

Mitch Ryder - Baby Jane

Blood Orange - Best To You

Miu - Running Out Of Heroes

Jeff Cascaro - It's Alright

Bliss - I Hear You Call

Alexander Hirsch - Das Ende

Songs of Boda - Hardball

Poppy Ackroyd - Luna

2. Stunde

Steppenwolf - Magic Carpet Ride (Album Version)

Angéline - Black Butterflies

Station17 - Dinge (with Andreas Spechtl)

Hayley Henderickx - The Bug Collector

Talking Heads - Big Daddy

Susana Sawoff - Hold Me Through

Les Yeux d'La TÍte - Peaux Rouges

Josh Smith - Shaolin Blue

3. Stunde 

Insecure Man - Subaru Nights

Stephanie Lottermoser - Whos That

The Miserable Rich - Let Me Fade

Mira Falk Quartet - Yellow Star

Minnie Driver - Hungry Heart

Minnie Driver - London Skies

Michael Fix - Slip Away

Holler My Dear - Little by Little / CD der Woche: ÑSteady As She Goes“

Nach oben

Playlist vom 30. Januar

1. Stunde

Coco Schumann - Tuxedo Junction

Sonic Adventure Project - Who Are You (feat. Alex Dobner)

Rosen & Gomorrha - Lebenslang

Marion & Sobo – Migrateurs

Haight Ashbury - Rest

Calexico - Under The Wheels

Gregory Porter - Liquid Spirit

Nell Bryden - Tonight

2. Stunde

Gus Backus - Over The Rainbow

Alice Phoebe Lou - Walking In The Garden

Maurenbrecher - Off-Roader

Plebeian Love - In Love

Florence Rawlings - Can't Catch Me

Miller Anderson - Strange Days

The Handsome Family - Lizard

3. Stunde

Jazzkantine - Ain't Talkin' Bout Love

Björk - Blissing Me

Von Eden - Goldene Zeiten

Quilt - Eliot St.

Ruth Brown - Teardrops From My Eyes

Ruth Brown - False Friend Blues

Nathan Haines & Damon Albarn - FM

Holler My Dear – Nemories / CD der Woche: „Steady As She Goes“

Nach oben

Playlist vom 29. Januar

1. Stunde

Radical Face - Always Gold

Lila Downs - Yo Envidio el Viento (I Envy the Wind)

Phil Vetter - Nach und nach

Ulita Knaus - Perfectly Lazy

Jamie Cullum - Don't Stop The Music

Hanne Boel - Showbizz People

Hailey Tuck - My Funny Valentine

Ingolf Burkhardt & NDR Bigband - Anyone Home

2. Stunde

Piers Faccini - Judith

Alin Coen Band - Ich war hier

Bob Geldof - Silly Pretty Thing (Album Version)

Ida Sand - Who's Gonna Help Brother Get Further

Marion Lemonnier - Agora Chorar

The Dead South - Boots

De-Phazz - Shadow Of A Lie

Ben Lacy - Hey Nineteen

3. Stunde

Groth & Bennecke Quintet - Wir sind da

Ray Cooper - The Dark Days Are Over

Debbie Harry - Inner City Spillover

Bastian Wadenpohl - Am Rhein

Stone Foundation Feat. Bettye LaVette - Season Of Change

Bettye LaVette – Things Have Changed

Holler My Dear - Scintillating Lady / CD der Woche: „Steady As She Goes“

Nach oben


Livestream

Unterstützt vom Autohaus Holzberg

 Windows Mediaplayer

 Winamp .pls / .m3u

 Realplayer

 QuickTime

Tagestipps 26.02.

In Region aktuell (7-9/17-19 Uhr) u.a.: Neues vom Löwentor: Dauerbrenner-Thema Hertie-Areal in Wolfenbüttel / Licht an: Erste Details zum Braunschweiger Nachtlauf 2018 / Und: Kompakte Nachlese – das Sport-Wochenende in der Region.

***

Blickpunkt Glaube (9 Uhr) - "Auf die Wunder fertig los...werde auch du zum Wunder Entdecker" heißt die Ausstellung mit biblischen Erzählfiguren in der St. Thomaskirche in Heidberg. (Wdh. von So.)

***

Pandora Spezial (10 Uhr) - Kurt Volland und Uwe Flake blicken im 2. Teil auf weitere Highlights des 15. Satirefestes in der Brunsviga. (Wdh. von So.)

***

Dabei nach Drei (15 Uhr) - "Die Polizei rät: der Enkeltrick". Auskunft gibt Herr Voiß von der Polizeilichen Beratungsstelle der Polizeiinspektion Braunschweig. Er schildert, wie die Täter vorgehen und gibt wertvolle Hinweise zur Prävention.

***

Stargazer (23 Uhr) - Der exklusive Rock- und Popladen mit Florian Damm und Musik u.a. von: Courtney Barnett, Tuys, Frequency Drift und I'm With Her.

Nach oben


... weitere interessante Sendungen im Wochenprogramm von Radio Okerwelle finden Sie hier.


Okerwelle 104,6  ~  Tel. (0531) 2 44 41-0  ~  Fax (0531) 2 44 41-99  ~  E-Mail radio@bitte-entfernen.okerwelle.de