Unsere Partner:
Spot Up Medien
Undercover
velocity
Reiseland Braunschweig

hart&direkt …

… ist das Braunschweiger Metalmagazin und bringt die Nackenmuskeln zum Vibrieren. Wer Bock auf metallisches Gemüse hat, von hard-rockig über dunkel-düster bis tiefschwarz-diabloisch-brutal, sollte auf jeden Fall einschalten.

Geboten werden Neuvorstellungen, breit gefächert aus dem metallischen Universum, meist vor dem VÖ, dazu kommen regelmäßige Sondersendungen wie Band-Specials mit regionalen, sowie überregionalen Studiogästen, Interviews mit Musikern aus aller Welt und dazu reichlich Verlosungsaktionen.

Dienstag, 21.00 Uhr

www.hartunddirekt.de

info@bitte-entfernen.hartunddirekt.de


Playliste vom 17. April: Neuvorstellungen

01. Axel Rudi Pell - The Wild And The Young

02. The Nightflight Orchestra - Saturn In Velvet

03. Leaves Eyes - Riders Of The Wind

04. Van Canto - Battleday's Dawn

05. Dimmu Borgir - Council Of Wolves And Snakes

06. Behemoth - The Satanist (live)

07. Kalmah - Blood Ran Cold

08. Slaughterday - Wasteland Of Demise

09. Graveyards - An Epiphany Of Retribution

10. Phil Campbell And The Bastard Sons - Welcome To Hell

11. Romano Nervoso - Rather Kill A Man Than An Animal

12. Bonfire - The Price Of Loving You


Playliste vom 10. April: Bandspecial: SAMSAS TRAUM

01. Samsas Traum - Dein schönster Augenblick

02. Samsas Traum - Der Junge lebt im Brunnen

03. Samsas Traum - Elite

04. Samsas Traum - Liebeslied

05. Samsas Traum - Fingerkränze

06. Samsas Traum - Betet für mich

07. Samsas Traum - Hallo Christ

08. Samsas Traum - Tragische Trauertränen

09. Samsas Traum - Igel im Nebel

10. Samsas Traum - Was weisst du schon von mir (mein Name ist Friedrich)

Nach oben


Playliste vom 3. April: Deutschsprachige Songs

01. Böhse Onkelz - Fahrt zur Hölle

02. Kneipenterroristen - Endlich voll....jährig

03. Grober Knüppel - Adrenalinspiegel

04. Krawallbrüder - Unbeugsam

05. Ton Steine Scherben - Macht kaputt was euch kaputt macht

06. Kärbholz - Fallen & Fliegen

07. Rammstein - Amerika

08. Eisregen - Scharlachrotes Kleid

09. WIZO - Dummensch

10. apRon - GFLLT MR NCHT MHR

11. Schandmaul - Leuchtfeuer

12. Die Apokalyptischen Reiter - Auf die Liebe

13. Atrocity feat. Das Ich - Die Liebe


Playliste vom 27. März: Konzerttipps

01. Cavalera Conspiracy - Killing Inside

02. Judas Priest - Spectre

03. Abjured - Explosion Into Chaos

04. Mutanter - Aborted Life

05. Ancst - Dying Embers

06. Depravation - Filth

07. Verheerer - Totenkult (Drink Bitterness)

08. Cryptic Brood - A Box Full Of Bones

09. Territion - Swarm Of Drones

10. Impaled Eyes - Way To Karoshi

11. Rough Silk - Working Class Crewsicians

12. Storm Of Wind - Immortals Of Death

13. Scorpions - Always Somewhere

Nach oben


Playliste vom 20. März: Neuvorstellungen

01. Grave Digger - Liberty Or Death

02. Judas Priest - Children Of The Sun

03. Memoriam - Nothing Remains

04. Goregast - Mindcreeper

05. Ungfell - Die Hexenbrut zu Nirgendheim

06. Sojourner - Winter's Slumber

07. Burden Of Grief - Eye Of The Storm

08. Obituary - Ten Thousand Ways to Die

09. The Temperance Movement - Caught in the Middle

10. J.B.O. - Du hast dein Smartphone vergessen

11. Grave Digger - The Ballad Of Mary (Unplugged Version feat. Doro)

Nach oben


Playliste vom 13. März: Das Beste aus beide Welten

01. Paradise Lost - So Much Is Lost

02. Paradise Lost - The Longest Winter

03. Mötley Crüe - Poison Apples

04. Mötley Crüe - Kickstart My Heart

05. Anathema - Sweet Tears

06. Anathema - Leaving It Behind

07. In Flames - Moonshield

08. In Flames - The End

09. Judas Priest – Necromancer

10. Judas Priest - Turbo Lover

11. Metallica - Memory Remains

12. Metallica - Atlas Rise

Nach oben


Playliste vom 06. März - Labelspecial: Agonia Records

01. Judas Priest - Firepower

02. Threat Signal - Exit The Matrix

03. Demonical - A Void Most Obscure

04. King Parrot - Piss Wreck

05. Usurpress - The Iron Gates Will Melt

06. Thaw - The Brigand

07. Varathron - Ouroboros Dweller (The Dweller of Barathrum)

08. Root - Moment Of Fright

09. Deranged - Struck By A Murderous Siege

10. Stench - Archways

11. Arsis - We Are The Nightmare

12. Blaze Of Perdition - Ashes Remain

Nach oben


Livestream

Unterstützt vom Autohaus Holzberg

 Windows Mediaplayer

 Winamp .pls / .m3u

 Realplayer

 QuickTime

Wendy McNeill / Hunger Made You Brave

Nach oben

Tagestipps 19.04.

In Region aktuell (7-9/17-19 Uhr) u.a.: Braunschweigische Landessparkasse zieht positive Jahresbilanz / Umstrittenes Reformprojekt: 15 Jahr Hartz IV / Und: Der Sport auf Radio Okwelle.

***

Impact (16 Uhr) - In der neuesten Episode von "Impact-das schlägt ein!" stellt Martin Laumeyer lange Songs vor. [mehr]

***

Kulturmagazin Pandora (19 Uhr) - Mit Sylvia Scholz und folgenden Themen: Festival Theaterformen; „Sehnsucht Orte“ in Galerie Hugo 45; Filmtipp „Lady Bird“; Asse-Konzerte; Gedenkstätte Deutsche Teilung – Marienborn. [mehr]

***

Die Wunschkiste (20 Uhr) - "Aufhören statt Anfangen". Zu Gast bei Wolfgang Altstädt ist die Bürgerinitiative gegen das Industriegebiet SZ/BS. [mehr]

***

Deutschstunde (21 Uhr) - Wolfram Bäse-Jöbges stellt das Hamburger Trio 'Hafennacht' vor. In der Sendung werden Titel aus den Alben „Meer Lieder“ und „Tresenkönigin“ vorgestellt. [mehr]

***

8 Plus (22 Uhr) heute mit einigen Veteranen des Progressive Rock und deren extralangen Songs: King Crimson, Gentle Giant, Van Der Graaf Generator, Spooky Tooth und Man.

***

Bluestime (23 Uhr) mit Fritz Köster und Musik von Keb’ Mo’, Matt „Guitar“ Murphy, Blues Brothers, Muddy Waters. (Wdh. von So.)

Nach oben


... weitere interessante Sendungen im Wochenprogramm von Radio Okerwelle finden Sie hier.


Okerwelle 104,6  ~  Tel. (0531) 2 44 41-0  ~  Fax (0531) 2 44 41-99  ~  E-Mail radio@bitte-entfernen.okerwelle.de