Unsere Partner:
Spot Up Medien
Undercover
Reiseland Braunschweig
velocity

Frühstückswelle – Musik für Erwachsene …

Es soll ja Menschen geben, die extra für die „Frühstückswelle“ am Sonntagmorgen ihr Bett verlassen, um dabei zu sein, wenn es heißt: „Musik nur für Erwachsene“ oder der Moderator ihnen drei Stunden lang „neue und alte Tonträger und Tonträgerinnen“ vorstellt und ans Herz legt.

Es geht um Pop im allerweitesten Sinne, um Musik zur Zeit, um die (zweit)schönste Nebensache der Welt. Zu hören sind unter anderem skandinavische Retrorocker, englische oder ameri-kanische Gitarrenbands, deutsche Diskurspop-Gruppen, sensible Singer/Songwriter etc. pp.; es gibt Labelporträts, Musikerporträts, Albenvorstellungen, Interviews und Filmtipps.

Sonntag, 9.00 – 12.00 Uhr

Kontakt –> Frühstückswelle


Playliste vom 22. April

1. Stunde

Alfa 9 – Fly

Flasher – Skim Milk

Jennifer Castle – Texas

Das Paradies – Hier bist du sicher

The Saxophones – Mysteries Revealed

Courtney Barnett – City Looks Pretty

Detroit Rising – Gorgeous

Barbarisms – Bone Beach

Portico Quartet – Double Space

Joe Armon-Jones – Almost Went Too Far

La Luz – My Golden One

La Luz – Don’t Leave Me On The Earth

The Coral – Sweet Release


2. Stunde

Forth Wanderers – Not For Me

Father John Misty – Disappointing Diamonds Are The Rarest Of Them All

King Tuff – Psycho Star

Wooden Shjips – Red Line

Wooden Shjips – Staring At The Sun

Damien Jurado – Allocate

Maidavale – Dead Lock

Theo Lawrence & The Heads – Heaven To Me

Gris-de-Lin – Underground

Little Feat – Two Trains

Little Feat – Roll Um Easy

In Tall Buildings – Beginning To Fade

Ryley Walker – In Castle Dome

Ryley Walker – 22 Days


3. Stunde

Scott Matthew – Do You Really Want To Hurt Me?

Scott Matthew – Where I Come From

Trixie & The Trainwrecks – Daddy’s Gone

Mind Over Mirrors – Lanterns On The Beach

The National Jazz Trio Of Scotland – Anticipated Sentence

The National Jazz Trio Of Scotland – Summer’s Edge (Alternate Mix)

The Freeks – Take 9

Goldmund – History

Lord Huron – Lost In Time And Space

Lord Huron – Secret Of Life

Major Murphy – Step Out

Alex Highton – Love Is Enough

L.A. Salami – You’re Better Off Alone

Her – We Choose

Paul White – A Chance


Playliste vom 15. April

1. Stunde

Serpentwithfeet – Bless Ur Heart

Ben Harper & Charlie Musselwhite – When I Go

Bodega – How Did This Happen

Sean Christopher – A Thousand Hues

In Tall Buildings – Beginning To Fade

In Tall Buildings – Siren Song

Lump – Curse Of The Contemporary

LeRoy Hutson – Never Know What You Can Do

Air Waves – Sky

DJ Koze – Pick Up

Donovan Woods – Good Lover

The Saxophones – Mysteries Revealed

Gris-de-Lin – Underground

Rolling Blackouts Coastal Fever – Talking Straight


2. Stunde

Alfa9 – Fly

International Music – Farbiges Licht

Interrobang? – Here Now

The Kills – List Of Demands (Reparations)

Wye Oak – The Louder I Call, The Faster It Runs

Richard And Linda Thompson – The Calvary Cross

Richard And Linda Thompson – Down Where The Drunkards Roll

Reverend Beat-Man & The New Wave – But I Love You

Rival Consoles – Rest

Laish – Blink Of An Eye

Trixie & The Trainwrecks – Daddy’s Gone

Daniel Avery – Days From Now

Malina Moye – If 6 Were 9


3. Stunde

Cut Worms – How It Can Be

Jamiroquai – When You Gonna Learn?

The Brand New Heavies – Dream Come True

Mother Earth – Jesse (7” Mix)

Triptides – Flashing Before Your Eyes

Triptides – Rewind

Triptides – Heavy Cloud

Galactic – Century City

Galactic – Something’s Wrong With This Picture

Galactic – Quiet Please

St. Germain – Rose Rouge

Derek Sherinian – In The Summertime (feat. Billy Idol And Slash)

Nach oben


Playliste vom 8. April

1. Stunde

Laish – Time Elastic

Her – We Choose

Her – Shuggie

Dead Meadow – I’m So Glad

Josh Rouse – I’m Your Man

Malina Moye – Enough

The Sea And Cake – These Falling Arms

The Sea And Cake – Any Day

Sloan – Spin Our Wheels

Otzeki – Are You For Real

Utopia – Feel Too Good

The Beatles – Getting Better

The Beatles – Fixing A Hole

Sudan Archives – Nont For Sale


2. Stunde

Rival Consoles – Rest

Laura Veirs – Heavy Petals

Portico Quartet – Unrest

Daniel Rossen – Deerslayer

Blaudzun – Juno

L.A. Salami – You’re Better Off Alone

Donovan Woods – Good Lover

Toshio Matsuura Group – Change

Cream – I Feel Free

Cream – I’m So Glad

The Kills – Steppin’ Razor

Ben Harper & Charles Musselwhite – When I Go

Ben Harper & Charles Musselwhite – The Bottle Wins Again

Antonio Carlos Jobim – Wave


3. Stunde

Hothouse Flowers – Don’t Go

Jono McCleery – Brand New Start

Jono McCleery – Know Who You Are At Every Age

Jono McCleery – Wild Is The Wind

David Bowie – Wild Is The Wind

David Bowie – Rebel Rebel

The Searchers – Western Union

The Third Bardo – I’m Five Years Ahead Of My Time

William E – Lazy Life

The Mickey Finn – The Garden Of My Mind

Roger Miller – King Of The Road

The Brogues – I Ain’t No Miracle Worker

Donovan – Wear Your Love Like Heaven

Edgar Broughton Band – Evening Over Rooftops

Nach oben


Playliste vom 1. April

1. Stunde

Stephen Malkmus & The Jicks – Shiggy

Jirm – Giza

Tunng – Flatland

African Connection – Dabina Meka

Eels – Premonition

Eels – Today Is The Day

Makeness – Who Am I To Follow Love

City Calm Down – In This Modern Land

City Calm Down – Pride

A Place To Bury Strangers – Situations Changes

Fenne Lily – Car Park

Fenne Lily – On Hold

The Hanging Stars – Pick Up The Pieces

St. Michael Front – White Lights Shine


2. Stunde

Mien – Earth Moon

Ultimate Painting – Lying In Charles Street

Ultimate Painting – Darkness In His Eyes

Ultimate Painting – I Am Your Gun

The Moondoggies – Match

Daniel Avery – First Light

Daniel Avery – Days From Now

Air Waves – Home

Crowded House – Kare Kare

Crowded House – Fingers Of Love

Unknown Mortal Orchestra – Ministry Of Alienation

Sloan – All Of The Voices

Sloan – Gone For Good

Wye Oak – The Louder I Call, The Faster It Runs

The Zombies – Leave Me Be


3. Stunde

The Zombies – Time Of The Season

Dead Meadow – Here With The Hawk

The Courettes – Come Inside

Khruangbin – Maria También

King Tuff – Psycho Star

Bennett Wilson Poole – Lifeboat (Take A Picture Of Yourself)

Forth Wanderers – Not For Me

Johnny Winter – Let The Music Play

Johnny Winter – No Time To Live

The Electric Prunes – Children Of Rain

The Electric Prunes – I

Tower Of Power – What Happened To The World That Day?

Sloan – Spin Our Wheels


Playliste vom 25. März

1. Stunde

We Are Scientists – Your Light Has Changed

Bennett Wilson Poole – Lifeboat (Take A Picture Of Yourself)

Kamaal Williams – Salaam

Forth Wanderers – Not For Me

Joel Sarakula – Understanding

Joel Sarakula – In Trouble

Okkervil River – Pulled Up The Ribbon

King Tuff – Psycho Star

Dead Meadow – Here With The Hawk

Les McCann – Sad Little Girl

The Courettes – Come Inside

The Buttertones – Baby C4

Editors – Cold

Joe Armor-Jones – Starting Today


2. Stunde

Wye Oak – The Louder I Call, The Faster It Runs

Looper – These Things

Unknown Mortal Orchestra – Ministry Of Alienation

Jack White – Corporation

Air Waves – Home

The Pogues – If I Should From Grace With God

The Pogues – Lullaby Of London

The Moondoggies – Match

Banfi – Never Really Cared

Banfi – Mercy Street

Mien – Black Habit

Newmen – Delay

Yo La Tengo – For You Too

The Hanging Stars – On A Sweet Summer’s Day


3. Stunde

The Hanging Stars – Pick Up The Pieces

Baloji – Ciel D’Encre

The Byrds – So You Want To Be A Rock ‘N’ Roll Star

Olli Schulz – Als Musik noch richtig groß war

Olli Schulz & der Hund Marie – Nimm mein Mixtape, babe

Patti Smith Group – So You Want To Be (A Rock ‚N’ Roll Star)

Monophonics – Beggin’

Monophonics – Lying

A Place To Bury Strangers – Situations Changes

Makeness – Who Am I To Follow Love

Devendra Banhart – Sea Horse

Nach oben


Playlist vom 18. März

1. Stunde

Hot Snakes – Death Of A Sportsman

Mien – Earth Moon

Odd Couple – Gib mir das

Afterpartees – Ultimate Worriers

Amen Dunes – Time

James Bay – Pink Lemonade

Isaac Hayes – Storm Is Over

Pearl Jam – Can’t Deny Me

Preoccupations – Dissaray

The Yawpers – Armistice Day

Elephant9 – Farmer’s Secret

Pale Grey – Late Night

The Orielles – Mango

David Kitt – Cling Film

2. Stunde

Deva Mahal – Turnt Up (feat. Allen Stone)

Roger Daltrey – As Long As I Have You

The Who – Water

Frankie Cosmos – Same Thing

Jeremy Loops – Vulture

Kokoroko – Abusey Junction

Everything But The Girl – Shoot Me Down

Everything But The Girl – This Love (Not For Sale)

Varvara – Identical

Sofia Härdig – My Week

The Wave Pictures – Jim

Mammal Hands – Black Sails

Black Foxxes – The Big Wild

3. Stunde

Black Foxxes – Am I Losing It

Roy Buchanan – Hey Joe (Live)

The Velvet Underground – Venus In Furs (Live At The Matrix)

The Velvet Underground – I’m Set Free (Live At The Matrix)

The Velvet Underground – Some Kinda Love (Live At The Matrix)

The Decemberists – Rusalka, Rusalka/Wild Rushes

The Decemberists – Once In My Life

Yo La Tengo – Shades Of Blue

Yo La Tengo – Ashes

Family – Some Poor Soul

Daniel Avery – Slow Fade 

Nach oben


Playlist vom 11. März

1. Stunde

Moaning – Misheard

Nathaniel Rateliff & The Night Sweats – You Worry Me

Nathaniel Rateliff & The Night Sweats – Still Out There Running

Graham Coxon – Angry Me

Damien Jurado – Over Rainbows And Rainier

The Low Anthem – Give My Body Back

The Saxophones – Picture

David Byrne – This Is That

Frankie Cosmos – Apathy

Frankie Cosmos – Same Thing

Philipp Fankhauser – Horse Of A Different Color

Fenne Lily – Three Oh Nine

Elephant9 – Farmer’s Secret

Monster Magnet – Ejection

Preoccupations – Dissaray

Stimming x Lambert – Grande

2. Stunde

Amen Dunes – Blue Rose

Amen Dunes – Freedom

Gengahr – I’ll Be Waiting

The Blue Nile – The Days Of Our Lives

The Blue Nile – I Would Never

Hot Snakes – Death Of A Sportsman

The Temptations – Just My Imagination (Running Away With Me)

Odd Couple – Fangdannan

Kamasi Washington – Desire

Varvara – Identical

Jonathan Wilson – Rare Birds

Darlingside – Futures

3. Stunde

Darlingside – Birds Say

Darlingside – Singularity

Katie Von Schleicher – Glad To Be Here

Poliça And S·T·A·R·G·A·Z·E – Fake Like

Mammal Hands – Black Sails

The Orielles – Mango

Jethro Tull – Bungle In The Jungle

Deva Mahal – Snakes

Deva Mahal – Turnt Up (feat. Allen Stone)

Jonathan Wilson – There’s A Light

Graham Nash – Military Madness

Bruce Springsteen – Because The Night

Soel – My Singing Soul

Ulver – Everybody’s Been Burned

Nach oben


Playlist vom 4. März

1. Stunde

The Men – Come To Me

Father John Misty – Mr. Tillman

Jonathan Wilson – There’s A Light

Jonathan Wilson – Me

Jamie Saft – The Makings Of You

Curtis Mayfield – The Makings Of You

Everything Is Recorded – Close But Not Quite

L.A. Salami – Jean Is Gone

Hot Snakes – Death Of A Sportsman

Teitur – Sara

Odd Couple – Gib mir das

Albert Hammond Jr. – Set To Attack

Hookworms – Static Resistance

Ryley Walker – Telluride Speed

2. Stunde

Led Zppelin – No Quarter

The Sea And Cake – Any Day

Caroline Says – Black Hole

Franz Ferdinand – Finally

Kraus – Laufnundfahrn

Wild Beasts – This Is Our Lot

Dave Bixby – Drug Song

Dave Bixby – 666

Durand Jones & The Indications – Make A Change

Philipp Fankhauser – Let’s Straighten It Out

The Low Anthem – The Krill Whistle Their Fight Song

Nap Eyes – Judgment

3. Stunde

LeRoy Hutson – All Because Of You (Single Edit)

LeRoy Hutson – Positive Forces

Isolation Berlin – Mir träumte

Dick Stusso – Modern Music

Andy Roberts – Richmond

Andy Roberts – Home In The Sun

Chris Smither – Change Your Mind

Anna Burch – Tea-Soaked Letter

Josh T. Pearson – Straight Laced Come Undone

Grant-Lee Phillips  - Great Acceleration

The Allman Brothers Band – Melissa

Cargoe – Feel Alright

Cargoe – I Love You Anyway

Caetano Veloso and David Byrne – And She Was

Nach oben


Livestream

Unterstützt vom Autohaus Holzberg

 Windows Mediaplayer

 Winamp .pls / .m3u

 Realplayer

 QuickTime

Leo Sidran / Cool School

Nach oben

Tagestipps 23.04.

In Region aktuell (7-9/17-19 Uhr) u.a.: Fachkräfte-Mangel: ver.di fordert bessere Arbeitsbedingungen für ErzieherInnen / Le(c)ktüre: Heute ist der Tag des Buches... und des Bieres / Jubel oder Frust: Unsere Nachlese vom Wochenend-Sport.

***

Blickpunkt Glaube (9 Uhr) - Vom 6. - 9. Mai findet in Münster der 101. Deutsche Katholikentag statt. Peter Temme hat dazu den Braunschweiger Regionalkantor Bernhard Schneider zu Gast in der Sendung. (Wdh. von So.)

***

Pandora Spezial (10 Uhr) - Nach jahrelanger Abstinenz ist Lisa Fitz endlich mal wieder in Braunschweig zu erleben.  Zur Einstimmung präsentieren wir Ausschnitte aus älteren Bühnenprogrammen. (Wdh. von So.)

***

Offener Sendebereich (14 Uhr) - BVN-Radio: Besuch im Kunstmuseum Wolfsburg - "never ending stories"; Gedanken zum Pfingsfest - Blindenseelsorger Pastor Chrzanowski; Inklusion für alle von Anfang an; Rechte von Menschen mit Behinderung; Auf die Platte, fertig, los - die Deutschen Showdownmeisterschaften.

***

Stargazer (23 Uhr) - Der exklusive Rock und Popladen mit Musik u.a. von: Illegale Farben, Milian Otto, Reef und Neil Young.

Nach oben


... weitere interessante Sendungen im Wochenprogramm von Radio Okerwelle finden Sie hier.


Okerwelle 104,6  ~  Tel. (0531) 2 44 41-0  ~  Fax (0531) 2 44 41-99  ~  E-Mail radio@bitte-entfernen.okerwelle.de