Unsere Partner:
velocity
Undercover
Buchhandlung Graff
Spot Up Medien

Plaths Musik

Wie der Name der Sendung schon vermuten lässt, ist die musikalische Ausrichtung dieser Musiksendung nicht wirklich monothematisch – gespielt werden vielmehr Titel aus dem großen Feld des Independent. Aber auch experimentelles Liedgut kommt in den Mixer und ein heutzutage nur meist noch selten gehörter „historischer“ Song gibt dem Cocktail zusätzlich einen besonderen Geschmack.

Direkt nach den Nachrichten präsentiert Ihnen Holger Plath leidenschaftlichen Crosscore für "Feinhörer" – alles andere als musikalische Berieselung, denn der Mainstream bleibt links liegen.

Freitag, 19.00 Uhr

Mail-Kontakt


Playliste vom 20. April

01. Nelsonious – Where The Fuck I Am?

02. Jack White – What's Done Is Done

03. Purple Catfish Bettie – Wake & Bake

04. Aloa Input – Perry

05. Hugh 'Redman' James & King Tubby – When I Release Version

06. Jack White – Get In The Mind Shaft

07. Red Rat – Blizzi Blazzi

08. Nick Lowe – Tokyo Bay

09. Crush – Blue Colored

10. The Flaming Lips – Flaming Lips Theme Song

11. Methyl Ethel – Also Gesellschaft

12. Methyl Ethel – Obscura

13. Clingfilm – Only In Private

14. Public Enemy – Son Of A Bush

15. Wampire – Das Modell


Playliste vom 13. April

01. Jack White – Corporation

02. Bitty McLean – My Lovers Call

03. Neil Young & Promise Of The Real – Hey

04. Kraftwerk – Antenne

05. Sean Prince & Illa Ghee ft Royal Flush – Good Lobster

06. Kraftwerk – Tour De France 2003

07. Gaz Coombes – Walk The Walk

08. of Montreal – Jimmy

09. La Luz – California Finally

10. Kraftwerk – Aerodynamik (Dynamix)

11. Jaco Pastorius – I Shot The Sheriff

Nach oben


Playliste vom 6. April

01. Cut Chemist ft Chali 2na & Hymnal – Work My Mind

02. Jackie Mittoo – Black Organ

03. Fast 'N' Bulbous ft Gary Lucas – Sure 'Nuff'n' Yes I Do

04. AYU Acid – Jazzy Right Hand

05. Raf Rundell – Sweet Cheeks

06. Jon Fisher – Blip

07. Two Lone Swordsmen – Feast (Dub Version)

08. Thomas Mapfumo – Chimobhururuka Chinomhara

09. The Black Hollies – Hush

10. The Blind Boys Of Alabama – Run For A Long Time

11. Cats Millionaire – Yellow Horse

12. Jaded – She Likes It

13. of Montreal – Paranoiac Intervals

Nach oben


Playliste vom 30. März

01. Perry Como – Magic Moments

02. Gaudi ft Kenny Knots – Strictly Goodness

03. So & Marc Almond – Way You Walk

04. Kalahari Surfers – Gangsta

05. Sumtyn Black ft Ntsiki Mazwai – Wena

06. Ruby – Grace (Space Mix)

07. The Flaming Lips – Yoshimi Battles

08. Llwybr Llaethog – Fflio Mynd

09. Cornell Campbell & The Eternals – Starring Dub

10. M.I.A. - Born Free

11. Cornershop ft Soko – Something Makes You Feel Like

12. Butterflies Of Love – I Have Patience

Nach oben


Playliste vom 23. März

01. Mike Patton – Senza fine

02. Mouse On Mars – Saturday Night Worldcup Fieber

03. The Sugarcubes – Birthday

04. Toro Y Moi – Blessa

05. Laurie Anderson – Oh. Superman

06. The Cramps – Human Fly

07. Dr. John – Manoovas

08. Martha & The Muffins – Echo Beach (Thomas Fehlmann Rmx.)

09. Le Peuple De L'Herbe – Reggaematic

10. Mink De Ville – Cadillac Walk

11. Beirut – Postcard From Italy

12. Death Comet Crew ft Rammellzee – Drag Racing

13. The Black Seeds – The Price

Nach oben


Playliste vom 16. März

01. King General & Bush Chemists – Got To Be Concious

02. Jungle Tigers – She's My Witch

03. Y.A.S. - Da

04. Tone-Loc – Funky Called Medina

05. FSK – Flagge verbrennen

06. Re-Ak – Let Me Be

07. Ai Pod – Sad But True

08. The Dollyrots – Brand New Key

09. LKJ – Row Man Tik Dub

10. Nicone – Everything Is so Clear

11. The Flaming Lips & Stardeath & White Dwarfs – Us & Them

12. Howie B – To Kiss You

13. Guru Guru – Oxymoron

Nach oben


Playlist vom 9. März

01. Dennis Brown – Perhaps 

02. Dawn Penn & Bountykiller – No, no, no 

03. Dave S – Meat Market 

04. Atlas Sound – River Card 

05. AYU Acid – Flaccid Acid 

06. Tech N9ne – Don't Nobody Want None 

07. Smoke Healer – Medicine Man 

08. Secret Colours – Sunny Afternoon 

09. Deadbeat UK – Movin' Too Fast 

10. Beach House – Lemon Glow 

11. The Four Brothers – Ndivumbamireiwo 

12. GTO - Bullfrog (Dataflow Rmx.)

Nach oben


Livestream

Unterstützt vom Autohaus Holzberg

 Windows Mediaplayer

 Winamp .pls / .m3u

 Realplayer

 QuickTime

Leo Sidran / Cool School

Nach oben

Tagestipps 23.04.

In Region aktuell (7-9/17-19 Uhr) u.a.: Fachkräfte-Mangel: ver.di fordert bessere Arbeitsbedingungen für ErzieherInnen / Le(c)ktüre: Heute ist der Tag des Buches... und des Bieres / Jubel oder Frust: Unsere Nachlese vom Wochenend-Sport.

***

Blickpunkt Glaube (9 Uhr) - Vom 6. - 9. Mai findet in Münster der 101. Deutsche Katholikentag statt. Peter Temme hat dazu den Braunschweiger Regionalkantor Bernhard Schneider zu Gast in der Sendung. (Wdh. von So.)

***

Pandora Spezial (10 Uhr) - Nach jahrelanger Abstinenz ist Lisa Fitz endlich mal wieder in Braunschweig zu erleben.  Zur Einstimmung präsentieren wir Ausschnitte aus älteren Bühnenprogrammen. (Wdh. von So.)

***

Offener Sendebereich (14 Uhr) - BVN-Radio: Besuch im Kunstmuseum Wolfsburg - "never ending stories"; Gedanken zum Pfingsfest - Blindenseelsorger Pastor Chrzanowski; Inklusion für alle von Anfang an; Rechte von Menschen mit Behinderung; Auf die Platte, fertig, los - die Deutschen Showdownmeisterschaften.

***

Stargazer (23 Uhr) - Der exklusive Rock und Popladen mit Musik u.a. von: Illegale Farben, Milian Otto, Reef und Neil Young.

Nach oben


... weitere interessante Sendungen im Wochenprogramm von Radio Okerwelle finden Sie hier.


Okerwelle 104,6  ~  Tel. (0531) 2 44 41-0  ~  Fax (0531) 2 44 41-99  ~  E-Mail radio@bitte-entfernen.okerwelle.de