Unsere Partner:
Spot Up Medien
velocity
Reiseland Braunschweig
Buchhandlung Graff

Playback – Musik von ABBA bis Zappa

Playback versteht sich als Alternative bzw. Ergänzung zum ewig gleichen Oldie-Repertoire der "Best Of"- und "Greatest Hits"-Schubladen. Die Sendung erinnert auch an vergessene Bands und Songs der Rock- und Pophistory, zeigt Entwicklungen auf und stellt Bezüge zur gegenwärtigen Musik her. Denn die "Playbacker" wollen durchaus nicht nur als "alte Säcke" von der "guten alten Zeit" erzählen.

Dabei ist Playback weder elitär, noch gibt es musikalische Tabus: Von Abba bis Z.Z. Top, von Nick Cave bis Zappa, von Funk bis Punk und Reggae bis Rock wird das musikalische Universum durchstreift.

Samstag, 13.00 – 15.00 Uhr

playback@bitte-entfernen.okerwelle.de


Playliste vom 17. Februar

1. Stunde

Maceo Parker - Isn't She Lovely

Maceo Parker - Cold Sweat

James Brown - Funky Drummer

Maceo and the Macks - Soul Power '74

Bryan Ferry - N.Y.C.

Maceo Parker - Love The One Your With

Maceo Parker – Georgia On My Mind

2. Stunde

Muddy Waters - Walkin' Thru The Park

Muddy Waters - Everything Gonna Be Alright

Muddy Waters Tribute Band - Laundromat Blues

Muddy Waters Tribute Band - Gone To Main Street

Muddy Waters Tribute Band - I'm Ready

Muddy Waters - Kansas City

Engerling - Riders On The Storm

Nach oben


Playliste vom 10. Februar

1.Stunde

Mary McLaughlin – Keening of Three Marys

Vladimir Cosma – David's Song

Bill Douglas – Sweet Rain

Blackmore's Night – Fire at Midnight

Capercaillie – Ailain Dunn

Celtic Spirit – Runaway

Clannad – Theme from Harry's Game

Daughters of the Celtic Moon ft. Lisa Lynn – Fields of Gold

Eileen Ivers – Bygone Days

Gary Moore – Johnny Boy

Joanie Madden – Women of Ireland

Mychael & Jeff Danna – The Nightingale's Song

2.Stunde

Taliesin Orchestra – Bodicca

Maire Brennan – Perfect Time

Davy Spillane – A Place Among the Stones

Bill Garden Scottish Orchestra – Braveheart Trilogy

Joanie Madden – Down by the Sally Gardens

Mychael & Jeff Danna – Hills of Ireland

Voices of Ireland – Lord of the Dance

The Corrs – Little Wing

Caroline Lavelle – Moorlough Shore

Celtic Spirit – Martha's Harbour

Sarah Brightman – Scarborough Fair

Nach oben


Playliste vom 02. Februar

1. Stunde

The Sonics – Witch

The Sonics – Be A Woman

The Wailers – Out Of Our Tree

The Litter – Action Woman

The Sonics – I Got Your Number

The Other Side – Streetcar

The Electric Prunes – Get Me To The World On Time

The Balloon Farm – A Question Of Temperature

The Sonics – Cinderella

Oscar & the Majestics – I Can't Explain

Mitch Ryder & The Detroit Wheels – Turn On Your Lovelight

The Golliwogs – Fight Fire

The Sonics – Psycho

The Seeds – Evil Hoodoo


2. Stunde

The Fall - I Can Hear The Grass Grow

The Kinks - Low Budget

Argent - Candles On the River

Hugh Masekela - Bajabula Bonke ( Monterey Festival 1967 )

The Temptations – I Can't Get Next To You

Dennis Edwards – Don't Look Any Further

Steel Pulse – Heart Of Stone Chant Theme

Steel Pulse - Prediction

Embryo - Farid

Nach oben


Playliste vom 27. Januar: Otis Grand Special

Knisternde Spannung und hochexplosiver Rhythm´n´Blues wird garantiert wenn Otis Grand auftritt. Er wurde sieben Jahre hintereinander zum besten Bluesgitarristen Englands gewählt und war Bandleader in der Band von Ike Turner. B.B. King, Otis Rush, T-Bone Walker zählen u.a. zu seinen Einflüssen,

Mit diesem Hochkaräter der internationalen Bluesszene bestreitet Fritz Kösters Bluespower ihre diesjährige Home Run-Party in der Brunsviga. Mit dabei ist auch wieder der Trompeter Geza Gal, der mit Saxophonist "Seppl" Scheil sicherlich für einen stimmungsvollen Bläsersatz sorgen wird.

Vor dem Konzert schaut Otis Grand in der ersten Sunde bei Playback vorbei. In der zweiten Sendestunde ergänzt Florian Damm - je nach Länge des Besuchs von Grand - mit adäquater Musik das Programm.

Playliste:

 

1. Stunde: Otis Grand - Midnight Blues; Bobby King / Terry Evans - Bald Head; Bobby King / Terry Evans - Live And Let Live; Otis Grand – Who Will the Next Fool Be; Otis Grand – Slo-Mo-Shun; Otis Grand & The Dance Kings - Woke Up This Morning; Guitar Shorty & Otis Grand Bluesband - No Educated Woman

2. Stunde: Joe Louis Walker & Otis Grand – Better Off Alone; Otis Grand – Pretend; Otis Grand – Those days Are Gone; Otis Grand – In Your Backyard; Philip Walker & Otis Grand - Young Devil.

Nach oben


Playlist vom 20. Januar

1. Stunde

Larry Williams & Johnny Guitar Watson – For Your Love

The Yardbirds – Evil Hearted You

The Outsiders – Listen People

The Mockingbirds – That's How (It`s Gonna Stay)

Toni Bazil – I'm 28

Herman's Hermits – The London Look

Graham Gouldman – No Milk Today

Herman's Hermits – East West

Morrissey – East West

Morrissey – Our Frank

Cher – Behind the Door

Dave Berry – I'm Gonna Take You There

Jeff Beck – Tallyman

Jeff Beck – Hi Ho Silver Lining

High Society – People Passing

The Hollies – Bus Stop

The Mindbenders – Uncle Joe The Ice Cream Man

Ohio Express – Sausalito (Is The Place To Go)

10cc – The Things We Do For Love

2. Stunde

Dee Dee Sharp – I'm Not In Love

10cc – I'm Not In Love

10cc – Art For Arts Sake

Hotlegs – Neanderthal Man

10cc – I'm Mandy Fly Me

The Moody Blues – Legend of a Mind

The Moody Blues – The Morning: Another Morning

The Moody Blues – Nights In White Satin

France Gall – Les Yeux Bleux

France Gall – Teenie Weenie Doppie

Big Brother & The Holding Company - Summertime

Nach oben


Playliste vom 13. Januar

... mit den beiden Artrock Bands Asia und Yes, die zu den bedeutendsten dieses Genres gehören.

 

1. Stunde

Asia - Wishing

Asia – Count Down To Zero

Asia – Love Now To Eternity

Yes - Cinema

Yes – City Of Love

Yes – It Will Be A Good Day(The River)

Yes – Lightning Strikes

Asia – Too Late

Asia - Suspition

Asia -After The War

Yes - Hearts

Yes – Hold On

 

2. Stunde

Asia – Am I In Love

Asia – Summer (Can't Last Too Long)

Asia – Praying For A Miracle

Yes – It Can Happen (Cinema Version)

Yes – If Only You Knew

Yes – The Messenger

Yes - Finally

Asia – Days Like These

Asia – The Last To Know

Yes – It's Over

Yes – Leave It

Yes – Nine Voices


Playliste vom 6. Januar: Zu Gast im Studio: "Change Partners"

1. Stunde
Change Partners - Silver And Gold
Change Partners - Sanibel
Stoppok - Tanz (Schick dein Herz zum Hirn)
Change Partners - The Times They Are A-Changing
Poison - Every Rose Has Its Thorn
Change Partners - Mellow On My Mind
Taxiride - Everywhere You Go
Change Partners - Never Change

2. Stunde
Jethro Tull - Aqualung
Change Partners - Little Blind Fish
Change Partners - Human Highway
Jackson Browne - Lives In The Balance
Change Partners - Growin' Up
Stoppok - Zwischen Twentours und Seniorenpass
Change Partners - Just A Song Before I Go

Nach oben


Livestream

Unterstützt vom Autohaus Holzberg

 Windows Mediaplayer

 Winamp .pls / .m3u

 Realplayer

 QuickTime

Tagestipps 26.02.

In Region aktuell (7-9/17-19 Uhr) u.a.: Neues vom Löwentor: Dauerbrenner-Thema Hertie-Areal in Wolfenbüttel / Licht an: Erste Details zum Braunschweiger Nachtlauf 2018 / Und: Kompakte Nachlese – das Sport-Wochenende in der Region.

***

Blickpunkt Glaube (9 Uhr) - "Auf die Wunder fertig los...werde auch du zum Wunder Entdecker" heißt die Ausstellung mit biblischen Erzählfiguren in der St. Thomaskirche in Heidberg. (Wdh. von So.)

***

Pandora Spezial (10 Uhr) - Kurt Volland und Uwe Flake blicken im 2. Teil auf weitere Highlights des 15. Satirefestes in der Brunsviga. (Wdh. von So.)

***

Dabei nach Drei (15 Uhr) - "Die Polizei rät: der Enkeltrick". Auskunft gibt Herr Voiß von der Polizeilichen Beratungsstelle der Polizeiinspektion Braunschweig. Er schildert, wie die Täter vorgehen und gibt wertvolle Hinweise zur Prävention.

***

Stargazer (23 Uhr) - Der exklusive Rock- und Popladen mit Florian Damm und Musik u.a. von: Courtney Barnett, Tuys, Frequency Drift und I'm With Her.

Nach oben


... weitere interessante Sendungen im Wochenprogramm von Radio Okerwelle finden Sie hier.


Okerwelle 104,6  ~  Tel. (0531) 2 44 41-0  ~  Fax (0531) 2 44 41-99  ~  E-Mail radio@bitte-entfernen.okerwelle.de